Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
29 сентября 2014, 12:27
 9151

В Старом Осколе прошёл международный форум голубеводов

Около 300 человек из регионов России, Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Германии и Бельгии приехали на международный форум-выставку голубеводов в Белгородскую область. Он прошёл 27 сентября на базе отдыха «Адмирал» в районе Старооскольского водохранилища.

Около 300 человек из регионов России, Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Германии и Бельгии приехали на международный форум-выставку голубеводов в Белгородскую область. Он прошёл 27 сентября на базе отдыха «Адмирал» в районе Старооскольского водохранилища.

50 участников выставили своих питомцев на конкурс «Лучший молодой голубь 2014», который совместно провели Федерация голубеводов России и клуб любителей узбекских голубей «Руян».

«Узбекских двухчубых лохмоногих голубей знает весь мир, и мы хотим, чтобы и Белгородскую область связывали с этими необыкновенными птицами. Здесь представлены птицы-одногодки. Экспертная комиссия оценит их и определит лучших», – рассказал организатор выставки-форума Владимир Зайцев.

У этой породы голубей лапы в пышном оперении и необычный клюв, миниатюрный – около 5 миллиметров, толстый и загнутый вниз. Из-за этого, пояснил Андрей Никитин из Магнитогорска, они плохо выкармливают своих птенцов.

«Для этой цели используют кормилок, голубей с длинными клювами. Лучшие голуби-кормилки – американки. Разводить узбекских не так-то просто, но они мне нравятся, и я не ищу лёгких путей», – рассказал Никитин.

Обычно за сезон опытному голубеводу удаётся вырастить одну-две птицы. Поэтому и ценят их достаточно высоко: на выставке одногодок предлагали за 15 тыс. рублей, а за некоторых и вовсе 25 тыс.

Андрей Гензе из Дортмунда и Клим Чен из Штутгарта – наши бывшие соотечественники, которые в начале 90-х из Казахстана перебрались в Германию. В Старый Оскол приехали встретиться с единомышленниками, но своих птиц не привезли.

«С голубями это не реально, нужно проходить растаможку, ветеринарный контроль, карантин на неделю, птица такого испытания не выдержит», – объяснил Гензе.

Экспертная комиссия переходила от клетки к клетке и, вполголоса что-то обсуждая, заносила в протокол данные.

«Мы здесь собрали молодёжь – голубей-одногодок, в этом идея форума. Что важно показать: чубы, цвет глаз, контур век, масть, размер, посадку, экстерьер голубя», – рассказал член жюри Сергей Корчуганов из Энгельса Саратовской области.

Лучшими молодыми птицами из представленных на выставке признали питомцев из Краснодара, Саратова и Тамбова.

«Звание чемпиона на таких выставках не присваивается. Мы увидели хорошие задатки, их необходимо развивать, и у голубеводов для этого должен быть стимул», – прокомментировал решение судей Николай Безбородов, председатель региональной общественной организации «Клуб любителей узбекских голубей «Руян».

Выставку посетил секретарь Федерации голубеводов России Игорь Рукин. Он отметил, что в Старом Осколе увидел несколько птиц, которые стали бы украшением любой международной выставки.

Владимир Бабич


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×