Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
12 сентября 2014, 15:57
 Елена Мельникова 5239

Белгородские журавли

Красивая гордая птица, раньше часто встречавшаяся в нашем регионе, дала название нескольким населённым пунктам Белгородской области

Белгородские журавли Журавли в Ямской степи. Фото Фото из архива заповедника «Белогорье»
  • Елена Мельникова
  • Статья

Красивый праздник – День журавля – отмечается 14 сентября во всём мире. Птицу, некогда очень распространённую на территории нашего региона, сейчас встретишь нечасто. О том, что журавлей в Белгородской области раньше гнездилось довольно много, говорят названия населённых пунктов – Первая и Вторая Журавки и Журавлёвка.

Включён в Красную книгу

Впервые День журавля отметили в 2002 году – по инициативе евразийской рабочей группы по журавлям и секретариата Боннской конвенции, направленной на охрану мигрирующих видов диких животных. По словам старшего научного сотрудника государственного природного заповедника «Белогорье» Александра Соколова, этот экологический праздник не привязан к какому-либо отдельно взятому конкретному виду птиц (в мире сейчас насчитывается 15 видов журавлей), а фактически посвящён всем журавлям.

«В России встречаются семь видов журавлей. Это даурский и японский журавли, обитающие на Дальнем Востоке; белый журавль (или стерх), получивший широкую известность благодаря специальному проекту по его спасению. Он гнездится в колымских тундрах и в низовьях Оби. Встречаются обитатель степной зоны – журавль красавка; наиболее широко распространённый у нас серый журавль и, наконец, канадский журавль, населяющий крайний северо-восток России. Первые пять видов являются довольно редкими и включены в Красную книгу РФ, – рассказал Александр Юрьевич. – В Центральном Черноземье гнездится только серый журавль. Ни в одной из областей этого региона он не является многочисленным, более того – во всех чернозёмных областях серый журавль включён в региональные Красные книги».

Фото из архива заповедника «Белогорье»

Спутать серого журавля в полёте можно разве что с аистом, но, если приглядеться, можно увидеть, что птицы эти различаются по окраске.

«В нашей местности серый журавль населяет почти исключительно заболоченные участки в поймах рек; при этом он избегает густонаселённых районов. На территории Белгородской области все реки имеют довольно узкую пойму; пойменные леса чаще представляют собой неширокие ленточные массивы. Такие условия малопригодны для гнездования серого журавля, чем и объясняется его крайне низкая численность в области, – говорит учёный. – По самым оптимистичным прогнозам количество гнездящихся птиц едва ли может превысить 10–12 пар».

Серые журавли становятся способными к размножению в возрасте 3–4 лет. Молодые птицы чаще всего объединяются в небольшие группы (от 4–6 до 10–15 особей) и держатся в течение весенних и летних месяцев вблизи различных водоёмов с подходящими кормовыми условиями, часто вдали от традиционных мест гнездования. На территории Белгородской области, в частности, практически ежегодно группы летающих молодых журавлей встречаются на участке «Ямская степь» заповедника «Белогорье» (у границы с Лебединским ГОКом) и в окрестностях села Нижняя Серебрянка Ровеньского района. Осенью стаи журавлей часто кормятся среди убранных сельскохозяйственных полей. В нашей местности отлёт обычно происходит в конце сентября – первой половине октября; «пролётных» птиц можно встретить практически повсеместно, хотя у журавлей есть и свои излюбленные пролётные пути. В полёте стая часто выстраивается в характерном порядке – в так называемый клин. В осеннее время летящие журавли издают своеобразные крики – громкое курлыканье, словно прощаются с родными местами до будущего года.

Журавли на лугу у Нижней Серебрянки.
Журавли на лугу у Нижней Серебрянки.
Фото из архива заповедника «Белогорье»

«Птичья» география

Жителей села Журавлёвка, что в Белгородском районе, чаще называют «журавлями», чем журавлёвцами. Так повелось с давних времён. Корнями своими история села уходит аж в XVII столетие, когда у столбовой дороги, соединяющей Харьков с Воронежем, несколькими семьями из Тульской губернии было заложено небольшое поселение. Первые упоминания о нём датированы 1640 годом. А вот по поводу названия села существуют две версии, впрочем, по счастливому совпадению обе они могут оказаться верными. Согласно первой, на территории села издревле гнездилось большое количество журавлей. Местность здесь холмистая, пересекаемая прудами, лугами и небольшими болотами, для журавлей – то, что надо. Ну а по другой версии, когда-то этими землями владел богатый помещик по фамилии Журавлёв.

  • Журавлёвка.

  • Журавлёвка.

Журавлёвка – село небольшое, расположено аккурат на границе с Харьковской областью, и с незапамятных времён крепла здесь дружба между братскими народами. В годы войны на территории села шли жесточайшие бои, и к ветеранам здесь относятся с особым трепетом. Одна из улиц Журавлёвки названа именем дважды Героя Советского Союза генерала Ивана Черняховского, командующего армией, которая освобождала село от фашистов. А ещё Журавлёвка – родина известного художника, пейзажиста и мастера исторической картины Станислава Молодых, жившего в Санкт-Петербурге. Его работы хранятся в Белгородском художественном музее, Дрезденской картинной галерее, других музеях и частных коллекциях.

А вот сёл с названиями «Журавка» в Белгородской области два – в Прохоровском районе. И Первая, и Вторая Журавки названы так именно потому, что в этой богатой на реки и болота местности часто селились журавли.


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×