Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
10 января 2014, 17:49
 1904

Белгородская область – в числе счастливчиков

Белгородская область – в числе счастливчиков
  • Новость

Наш регион попал в группу субъектов РФ с наименьшим индексом несчастья, или индексом невзгод, Misery index.

Расчёт по итогам 11 месяцев 2013 года провёл slon.ru на основании официальных данных Росстата. Индекс несчастья – сумма двух ключевых показателей, которые напрямую влияют на качество жизни в российских регионах: безработицы и инфляции. Белгородская область традиционно попадает в число счастливых регионов.

По итогам января – ноября показатель потребительской инфляции в области – 6 %, а безработица за сентябрь – ноябрь – 3,9 % (речь идёт о численности безработных от экономически активного населения). Итоговый индекс несчастья для Белгородской области – 9,9.

Если ранжировать регионы России с наименьшим индексом несчастья, то Белгородская область занимает 12-ю позицию в списке счастливых субъектов РФ. Лидером исследования стала Чукотка. Здесь зафиксирован минимальный индекс несчастья – 7. В тройку лидеров вошли Москва (7,6) и Санкт-Петербург (8,1).

Среди соседей по Черноземью лучше, чем в Белгородской области, дела со счастьем обстоят в Курской (5-е место – 8,9) и Липецкой (7–8-е место – 9,4) областях. 

Индекс невзгод ниже, чем в Белгородской области, также оказался в Самарской, Тюменской, Ленинградской, Московской областях, в Татарстане и Ямало-Ненецком автономном округе. В группу субъектов, где индекс несчастья не превысил 10 баллов, также вошли Оренбургская область и Красноярский край (по 10).

Самыми несчастными регионами, согласно подсчётам, получились Ингушетия (47,8) и Чечня (31,4). На негативные позиции северокавказских республик повлияла крайне сложная ситуация с безработицей. В Ингушетии она составляет 44,5 %, а в Чеченской Республике – 26,1 %. При этом инфляция в этих субъектах ниже, чем в Белгородской области и в целом по России: 3,3 и 5,3 % соответственно.



Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×