Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
05 декабря 2013, 13:35
 Борис Осыков 4026

Нашей области начало

В январе теперь уже такого далёкого 1954 года в стране появилась новая область – Белгородская...

Нашей области начало Проспект Ленина и площадь революции. Фото из Государственного архива
  • Борис Осыков
  • Статья
  • 60 лет Белгородской области

Наш проект «Белгородской области – 60» открывает материал известного белгородского краеведа, автора десятка книг по белгородской истории Бориса Осыкова.

В январе теперь уже такого далёкого 1954 года в стране появилась новая область – Белгородская, и Белгород стал областным центром. Слова указа звучали солидно и даже гордо. А в жизни Белгород ещё целый ряд лет оставался небольшим «районным» городком.

Тяжёлые следы войны

На улицах без асфальта, покрытых слоем песка и меловой пыли, поросших жухлой травой, стояли приземистые, в большинстве своём одноэтажные дома. Даже на главном городском «проспекте», начинавшемся у Вокзальной площади, дома в два этажа можно было пересчитать по пальцам.

Одиноко высился изрешеченный артиллерийскими обстрелами и бомбёжками купол Смоленского собора. И – кварталом выше – красно-коричневое, в больших чёрных пятнах копоти полуразрушенное здание бывшей женской гимназии (нынешнего лицея № 9). Но и в таком изуродованном виде привлекало оно внимание красивой старинной архитектурой. А вокруг – горы битого кирпича и мусора. На лестнице сохранилось лишь несколько начальных ступеней, дальше – провал, искорёженные железные балки, ржавые прутья арматуры, на одном из которых повис кусок пробитой снарядом стены. Тяжёлые зримые следы недавней жестокой войны носили и многие другие строения города.

За орехами

Город в те годы начинался от берегов Донца и Везёлки и заканчивался деревьями будущего городского парка. За улицей Мичурина жилых строений уже не было. Ещё один небольшой лес (его белгородцы звали Дальним парком) был на другой стороне московской автотрассы. Здесь горожанам выделяли участки земли «под картошку с овощами».

Были огороды и на Харьковской горе. А белгородские мальчишки и девчонки ходили на гору за орехами. И орехов там в урожайные годы бывало столько, что не хватало карманов и картузов, приходилось набивать их за пазуху. Ребята из городской слободы Жилой (теперь это район Левобережный) отправлялись за орехами в Первый и Второй Кашарские леса, которые густо покрывали склоны глубоких оврагов.

А самыми любимыми местами летней поры у белгородской детворы были, конечно, реки. Донец прятался тогда в сплошных камышовых зарослях. Прямо на поверхности реки отмерший камыш образовал прочные напластования – метра полтора, не меньше. На этих напластованиях и продолжали вырастать всё новые и новые камыши. В зарослях были пробиты и протоптаны тропинки, уходившие далеко вглубь. А у берега вырезали «лагуну». Прозрачная, холодная-холодная донецкая вода. Быстрые стайки рыбёшек-мальков. Отличное песчаное дно. По утрам сквозь чистую воду видна на нём каждая песчинка. К полудню, когда на «пляж» собиралось немало народу (в обеденный перерыв приезжали из города даже на автомашинах), вода мутнела, наполнялась «ресничками» камышовой «почвы». Ребята слободы Жилой целыми днями пропадали на зелёных берегах Везелицы-Везёлки: купались, ловили рыбу удочками и сетью-самоделкой. Любимым местом была небольшая, но глубокая лагуна ниже Кашарского моста.

Вот таким увидели Белгород новосёлы, которые съезжались со всех концов необъятного Советского Союза «поднимать» новую область, её города и селенья.

  • Строительство Дома Советов.

  • Белгородцы на субботнике возле Дома Советов.

  • Первый взрыв железной руды на ЛГОКЕ, 1959 год.

  • Начало добычи руды в картере ЛГОКА.

  • Площадь Революции Белгорода в конце 50-х годов.

  • Борис Осыков с юными читателями.

Начинали с площади

В Белгороде начали с обустройства центральной площади. В северной её части заложили Дом Советов. Строили быстро, добротно и завершили работы летом 1957 года.

«Неузнаваемо изменилась за последние месяцы площадь Революции (ныне Соборная. – Б.О.) в Белгороде, – рассказывала в те дни областная газета. – Она заасфальтирована и электрифицирована. В здание Дома Советов уже перешло большинство областных организаций. Объём Дома Советов – 62,5 тысячи кубических метров. В нём – 300 рабочих кабинетов. Колонный зал на 500 мест, два малых зала, столовая, буфеты, автоматическая телефонная станция, 4 лифта, котельная и другие служебные помещения».

Каждый месяц радовал новыми большими и яркими событиями. Организована прямая телефонная связь Москва-Белгород, пять внутренних линий и прямая связь областного центра с большинством районов. В старинном двухэтажном здании на северо-западном углу улицы Богдана Хмельницкого и проспекта Мира открылся областной институт усовершенствования учителей. Введён в строй асфальтобетонный завод мощностью 90 тонн асфальта в смену. Первую пробную партию волнистого шифера дал вошедший в строй Белгородский шиферный завод – первое механизированное предприятие по выпуску кровли не только в СССР, но и в Европе. Завод будет давать в год шифера в 12 раз больше, чем производили все аналогичные заводы дореволюционной России.

Спектаклем «Сильные духом» (по документальной книге Героя Великой Отечественной войны Дмитрия Медведева) начал свою творческую жизнь областной драматический театр. Белгородский котлостроительный завод (будущий «Энергомаш») выпустил в течение одного 1954 года 23 энергетических котла средней мощности и почти 1000 технологических котлов. В последующие годы завод стал одним из основных в стране изготовителей котельных агрегатов новейшей конструкции и другого энергетического оборудования. В 1955-м у Песчанского моста на левом берегу Северского Донца обустроили городской пляж: реку очистили от камышовых зарослей, расширили и углубили в отдельных местах до двух-трёх метров.

В конце того же 1955 года правительство страны выделило 8 млн рублей на строительство в Белгороде хлебозавода. Ежедневно этот завод станет давать более 60 тонн хлебобулочных изделий. На центральной площади областного центра в январе 1956 года сдадут в эксплуатацию новую трёхэтажную благоустроенную гостиницу «Белгород» на 100 номеров. В здании гостиницы – почта, телефон, на первом этаже – ресторан. И в том же году начнётся вблизи гостиницы «Белгород» строительство Дома связи, в котором разместятся почта, телеграф, междугородная телефонная станция, радиостудия.

Время сталеваров и строителей

Большие перемены происходили и в других городах области. В Старом Осколе рос и становился современным старейшина предприятий города – механический завод. Вскоре появился и солидный «новичок» – завод автотракторного электрооборудования. Началось строительство большого цементного завода – на базе попутно добываемых мелов пригородного Стойленского рудника. Позже создадут объединение «Электрометаллургстрой» – для возведения крупнейшего электрометаллургического комбината (ОЭМК) с бездоменным процессом выплавки стали. Старый Оскол стремительно рос, развивался и благоустраивался. Росло и число его жителей. Если в послевоенные годы в городе не насчитывалось и 10 тысяч жителей, то в начале 1970-х их было уже 52 тысячи, а в 1987-м превысило 170 тысяч.

19 сентября 1955 года получил статус города горняцкий посёлок Губкин вблизи Старого Оскола. В следующем году здесь развернулось сооружение Лебединского рудника. Рядом с городом, в Лебедях, начали копать огромный карьер. Сначала появились экскаваторы и гидромониторы (водяные пушки). Вода из ствола такой пушки вырывалась с огромной силой и, ударяя в землю, разрушала и размывала её. Так вскрывали верхний слой – глину и суглинок. Когда прошли первые десять метров, показался крепкий мел. И на смену гидромониторам пришли экскаваторы. Стальные зубастые ковши грызли ослепительно белые стены, снимая слой за слоем. И метр за метром распахивались навстречу горячему степному солнцу земные недра. Когда рудный пласт окончательно очистили, в карьер пришли взрывники. Пробурив в руде 30 скважин, они заложили в них целую тонну взрывчатки.

К десяти утра 26 декабря 1959 года у края гигантской ступенчатой ямы выросла живая стена – тысячи людей. Те, кто разведал это месторождение, кто спланировал Лебединский карьер и построил его, гости со всех концов страны, журналисты, кинооператоры. Прозвучал сигнал. И дрогнула земля. Со дна котлована, стремительно набухая, поднялась тёмная туча. Замерла на мгновение – и в следующий миг обрушилась вниз железными глыбами и кусками…

Сегодня Лебединский горно-обогатительный комбинат – самый крупный в России, он вошёл в десятку крупнейших в мире предприятий по добыче железной руды и производству высококачественного сырья для чёрной металлургии. Лебединский ГОК дважды занесён в Книгу рекордов Гиннесса: уникальное (более 20 млрд тонн железной руды) месторождение и крупнейший в мире карьер по добыче негорючих полезных ископаемых.

Искали уголь, нашли руду

А вот как вблизи Белгорода появился новый и самый молодой из городов нашей области.

Геологи искали в этих местах уголь. А погожим майским днём 1953 года из скважины, пробурённой прямо посреди села Яковлево, неожиданно подняли керн богатой руды – до 65% железа. Месторождение назвали по имени села – Яковлевским. А вот жилой посёлок строителей будущего рудника решили размещать в другом месте – между хуторами Крапивенские Дворы и Редины Дворы. В Яковлево нельзя было вести строительство – под селом лежали мощные пласты высококачественной железной руды, которую и предстояло добывать.

В 1957-м был организован трест «Белгородстрой». А 18 февраля следующего года четыре бригады строителей этого треста, пробившись через высокие плотные сугробы, установили на заснеженном кукурузном поле большую армейскую палатку и начали «забивать первые колышки», вести земляные работы.

Так начинался самый юный город нашей области. Сама судьба дала ему суховато-точное имя: Строитель, посёлок строителей Яковлевского подземного рудника, рабочих комбината железобетонных изделий и других предприятий стройиндустрии. А вот образованный в 1965 году район назвали всё-таки Яковлевским – по имени старинного русского села и мощного железорудного месторождения.

Энергично, молодо начиналась наша родная Белгородская область.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×