Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
07 августа 2014, 18:07
 2227

Белгородское УФМС в 2015 году ожидает наплыва иностранцев, желающих узаконить знание русского языка

Белгородское УФМС в 2015 году ожидает наплыва иностранцев, желающих узаконить знание русского языка
  • Новость

Аналитики предполагают, что в Белгородской области в течение 2015 года за сертификатами о владении русским языком обратятся до 36 тысяч иностранных граждан. А с сентября у мигрантов появится возможность пройти обучение в специальном центре.



Такой наплыв иностранцев прогнозируется из-за внесения поправок в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Изменения начнут действовать с 1 января 2015 года.

Согласно новому закону, иностранец при обращении за видом на жительство, разрешением на временное проживание, работу или патентом, обязан подтвердить владение русским языком, знание истории России и основ российского законодательства. Сделать это можно предъявив специальный государственный сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации; документ государственного образца об образовании (не ниже школьного аттестата), выданный образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года; документы об образовании и (или) о квалификации, выданные на территории РФ с 1 сентября 1991 года. 

Выделяет закон и особую категорию граждан, которым не нужно будет подтверждать знание русского языка при подаче заявления о выдаче разрешения на временное проживание или вида на жительство. В эту категорию попадают недееспособные и ограниченно дееспособные иностранцы, а также те, кому не исполнилось 18 лет, мужчины старше 65 лет, женщины старше 60, участники программы добровольного переселения в РФ и высококвалифицированные специалисты с членами семей.

«В начале сентября у мигрантов появится возможность пройти обучение в Информационно-правовом образовательно-адаптационном центре для иностранных граждан. Задачи центра – адаптация мигрантов и интегрирование их в единое правовое и культурное поле России. Учреждение расположено в Белгородском государственном институте искусств и культуры. Для занятий с мигрантами выделены аудитории, класс лингвистики, подготовлены пособия, стенды с необходимой информацией. Преподаватели белгородских вузов готовы осуществлять обучение иностранных граждан и уже представили программы курсов русского языка, основ российского законодательства, русской культуры, куда включены разделы о национальных традициях народов России, нормах поведения, укладе жизни и многом другом», – рассказали в пресс-службе УФМС России по Белгородской области.

Напомним, что в УФМС России по Белгородской области уже успешно работает комиссия носителями русского языка.

Наталия Козлова


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×