Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
04 августа 2015, 11:28
 3376

Против водителя КамАЗа, выехавшего на ж/д переезд, возбудили уголовное дело

Против водителя КамАЗа, выехавшего на ж/д переезд, возбудили уголовное дело Фото УМВД по Белгородской области
  • Новость

Как сообщили в пресс-службе УМВД России по Белгородской области, мужчине грозит до двух лет тюрьмы.

Авария на переезде в Прохоровке случилась 31 июля. 33-летний водитель грузовика выехал на запрещающий сигнал и столкнулся с пассажирским поездом № 1 Москва – Белгород. В результате ДТП пострадали 11 человек, четверых из них (машиниста, помощника машиниста, проводницу и водителя автомобиля) госпитализировали.

Водитель КамАЗа работает в ОАО «Орёлдорстрой» и в Белгородской области находился по подряду с марта. В отношении орловской организации управление госавтодорнадзора по согласованию с прокуратурой проводит сейчас внеплановую проверку.

По обстоятельствам ДТП, повлёкшего тяжкий вред здоровью помощника машиниста локомотива, в отношении водителя грузовика следователи СУ УМВД России по Белгородской области возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств». В случае установления вины мужчину ждёт уголовная ответственность. Санкция статьи предусматривает наказание до двух лет лишения свободы. Сейчас следователи устанавливают причины, приведшие к ДТП.

При этом ОАО «РЖД» подсчитывает убытки, возникшие в результате аварии. Напомним, что кроме разбитого локомотива и сошедших с рельсов вагонов пострадало около 500 м железнодорожного полотна и 400 м контактных линий электропередачи. Пока неизвестно, собирается ли РЖД предъявлять водителю либо «Орёлдорстрою» имущественные претензии.

Между тем «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Росгосстраха сообщил, что пострадавшие в аварии (травма должна быть зафиксирована медиками) могут получить от компании-страховщика компенсацию до 1,5 млн рублей. Им нужно обратиться в единый контактный центр Росгосстраха по телефону либо напрямую в любое отделение компании по всей стране.

Алексей Стопичев


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×