Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
24 декабря 2015, 08:49
 4217

В Белгороде снизят арендную плату за землю для владельцев гаражей

В Белгороде снизят арендную плату за землю для владельцев гаражей Фото Яна Тяжлова
  • Новость

Депутаты горсовета одобрили изменение так называемого корректирующего коэффициента, благодаря которому арендные платежи за землю, находящуюся под гаражами, должны уменьшиться. Правда, коснётся сокращение только тех владельцев, которые состоят в гаражно-строительных кооперативах (ГСК).

В октябре 2014 года Совет депутатов Белгорода изменил корректирующие коэффициенты к ставкам арендной платы за пользование земельными участками. В отношении гаражей, входящих в кооперативы, они выросли с 1,5 до 7,16 % – в 4,7 раза.

Рост аренды вызвал недовольство владельцев гаражей, что привело к рассмотрению вопроса рабочей группой из депутатов Белгородской областной Думы. Она в итоге рекомендовала городским властям установить корректирующий коэффициент не выше 4,5 % для гаражей ГСК.

По словам начальника управления земельных отношений Белгорода Юрия Наумова, новый коэффициент основан на расчётах независимого оценщика «Одно окно» и касается только земель некоммерческого использования.

Депутаты  горсовета на последнем в этом году заседании установили коэффициент к кадастровой стоимости земли под гаражами в размере 4,4 %. Новые ставки будут применять с 1 января 2016 года.

Коммунист Александр Городков поинтересовался, каким останется коэффициент для гаражей, которые находятся вне кооперативов. По словам Наумова, предложенное снижение отдельно стоящих гаражей не касается, для них коэффициент остаётся неизменным – 9 %.

В Белгороде зарегистрировано 230 гаражных кооперативов, 30,1 тыс. гаражей. 21 тыс. гаражей принадлежит пенсионерам, для которых резкий рост платежей оказался непосильным.

Сергей Шевченко


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×