Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
23 сентября 2015, 15:19
 5363

Василий Потрясаев остался председателем Белгородской областной Думы

Василий Потрясаев остался председателем Белгородской областной Думы Василий Потрясаев – вновь спикер областной Думы. Фото Вадима Заблоцкого
  • Новость

Сегодня облдума единогласно поддержала идею сохранить за Василием Потрясаевым пост спикера регионального законодательного собрания.

На первом после выборов заседании Белгородская областная Дума VI созыва выбирала руководящий состав. Накануне с кандидатурами должны были определиться фракции попавших в Думу партий. «Единая Россия» предложила на пост председателя Василия Потрясаева, спикера облдумы прошлого созыва. Глава фракции «Справедливая Россия» Валерий Пучков заявил, что эсеры также поддерживают кандидатуру Потрясаева. Все 44 присутствовавших на заседании депутата единогласно проголосовали за.

Избрали законодатели и заместителей председателя. В новой Думе их пять: первым вице-спикером стал единоросс Александр Скляров, вице-спикерами назначены самовыдвиженец Сергей Литвинов, а также единороссы Владимир Зотов, Юрий Клепиков и Валерий Скруг.

Созданы четыре фракции, самая многочисленная у единороссов (43 народных избранника), её возглавил Василий Потрясаев. Во фракции коммунистов три депутата (руководитель Валерий Шевляков),  два у «Справедливой России» (лидер Валерий Пучков) и два человека в ЛДПР (руководитель фракции ещё не определён).

В VI созыве облдумы будут работать 11 комитетов вместо 7, которые были в V. Руководителей комитетов выбрали на блиц-заседаниях, которые прошли в течение 15-минутного перерыва.

 

  • Пять заместителей председателя областной Думы.

В итоге комитет по регламенту и депутатской этике возглавил коммунист Валерий Шевляков, по законодательству и вопросам местного самоуправления – Фёдор Сулим, по безопасности – Вадим Клет, по экономике, промышленности и предпринимательству – Михаил Савченко, по образованию, молодёжной политике и СМИ – Елена Бондаренко, по бюджету и финансам – Николай Незнамов, по здравоохранению и социальной политике – Владимир Куликовский, по природопользованию и экологии – Николай Мирошниченко, по строительству, ЖКХ, транспорту и связи – Анатолий Попков, по культуре и спорту – Геннадий Шипулин, по АПК и земельным отношениям – Михаил Понедельченко.

В ещё одну структуру – совет Думы – вошли 19 депутатов: председатель и его пять заместителей, главы фракций и комитетов.

Спикер, вице-спикеры и председатели комитетов были одобрены всеми 44 из 50 депутатов, которые присутствовали на первом заседании облдумы. Волейболист Сергей Тетюхин в составе сборной России находится в Японии, Наталья Королькова – в отпуске за пределами РФ, Николай Шляхов, Алексей Ерёменко и Андрей Угаров – в командировках, коммунистка Анастасия Байбикова – в больнице.

Сергей Шевченко

 О чём говорил губернатор Евгений Савченко в своём обращении к народным избранникам читайте здесь.


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×