Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
19 января 2016, 10:42
 2276

В 2015 году диспансеризацию прошли почти 280 тысяч белгородцев

В 2015 году диспансеризацию прошли почти 280 тысяч белгородцев
  • Новость

Хронические болезни выявлены у каждого второго прошедшего диспансеризацию жителя Белгородской области.

Об этом рассказала замгубернатора Елена Батанова, докладывая 18 января на заседании правительства об итогах диспансеризации взрослого населения области за 2015 год.

«Впервые выявлены заболевания у 21 тыс. человек – этот показатель к уровню 2014 года возрос. В структуре самих заболеваний последние три года превалируют болезни системы кровообращения (26 %), мочеполовой системы (13 %) и органов пищеварения (12 %)», – рассказала она.

Отмечен рост болезней органов дыхания (в общей структуре они составляют на сегодня 9 %). По словам замгубернатора, на эти показатели повлияло проведение дополнительных исследований, в частности спирометрии. С помощью этого исследования измеряются ёмкость лёгких и скоростные показатели дыхания, что позволяет выявить большинство лёгочных расстройств.

Остаются высокими показатели заболеваемости по глазным болезням, сахарному диабету и новообразованиям.

Характеризуя состояние здоровья белгородцев, Елена Батанова отметила, что только 30 % обследованных имеют I группу здоровья. Это люди, у которых не установлено хронических заболеваний и отсутствуют факторы риска. II группу здоровья имеют 19 %, у них нет хронических заболеваний, но есть факторы риска. III группа у 50 % прошедших диспансеризацию в 2015 году. Они и составляют основной контингент для амбулаторий и стационаров, поскольку у них уже установлены хронические заболевания и есть факторы риска.

Положительным моментом Батанова назвала снижение отказов от диспансеризации:

«За 2015 год было всего 600 заявлений с отказами, тогда как в предыдущие годы их было гораздо больше».

Диспансеризация проводится для населения, достигшего 21 года, каждые три года и является добровольной и бесплатной. В 2015 году в ней участвовали 33 медучреждения региона, 650 участковых терапевтов и 1 826 человек из числа среднего медперсонала. Процент сельчан, прошедших диспансеризацию, вырос до 33,8 %, озвучила Елена Батанова.

Ирина Дудка


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×