15 июня 2018, 14:16
 5611

Как белгородцы смотрели трансляцию ЧМ по футболу

Первый матч российской сборной 14 июня собрал на набережной реки Везёлки в парке Победы несколько сотен болельщиков.

У большого экрана зрители собрались заранее: к началу матча на ступеньках набережной уже не было свободных мест. Горожане приходили большими компаниями и семьями, расстилали на земле покрывала, многие смотрели матч стоя.

«Я смотрю почти все матчи чемпионата России. Саудовская Аравия не проиграет. Одно очко в группе наберём – уже что‑то. Россия не выйдет из группы», – предсказывал перед началом игры болельщик Никита.

Гимн вместе со сборной пели единицы, а кричалку «Россия-Россия!» не поддержал никто.

И вот мяч на поле. Российская команда приближалась к воротам противника, и над Везёлкой то и дело пролетало полное надежды «Нуу!», сменяющееся разочарованным «Ууу!». И тут… Гол! Первый мяч, забитый Юрием Газинским на 12-й минуте, болельщики встретили радостными криками, объятиями и поцелуями.

Когда мяч оказывался у ворот нашей сборной, болельщики напрягались и замирали, но после удачной игры защиты, выдыхали. Но не всё было так гладко: из‑за травмы заменили Алана Дзагоева. Зрители негодовали:

«На ровном месте же! Как так можно? И кто теперь будет играть?» – слышались недовольные возгласы.

Уходящему с поля игроку аплодировали практически все.

К концу первого тайма болельщики заскучали. Но российские футболисты продолжали пробиваться к воротам Саудовской Аравии, и забивший на 43-й минуте второй гол Денис Черышев сорвал свою порцию аплодисментов от белгородцев.

Во время перерыва на набережной число зрителей уменьшилось: кто‑то не верил, что второй тайм принесёт новые голы, кто‑то просто устал стоять. Остались самые заинтересованные.

«Я пришёл с мамой, одноклассницей Юлей и её мамой. За сборную болеем всё время. Наши давят соперника. Этого недостаточно: нам нужно забить больше трёх, чтобы выйти в группе на первое место», – поделился мнением школьник Ярослав Лахмоткин.

И третий гол сделал Артём Дзюба на 71-й минуте. Зрители скандировали «Россия!». На эмоциях парень поцеловал стоящую рядом девушку.

«Разве можно ждать от сборной большего?» – решили некоторые болельщики и стали потихоньку уходить. И зря! К воротам Саудовской Аравии пробился Черышев.

Когда Александр Головин на последних минутах бил штрафной, белгородцы замерли, но предвкушение гола было немного ленивым – если не забьёт, ничего страшного. Но он забил. Люди вскакивали с мест, кричали и не верили – 5:0!

«Супер! Это что‑то волшебное! Я обычно не смотрю футбол, но тут решила поддержать Россию. Хочется, чтобы наши и дальше выигрывали!» – сказала болельщица Анна Титова.

Победа российских футболистов подняла дух зрителей.

«В следующий раз хочется с флагом прийти. Болеть за свою сборную – это святое. И после такой игры невозможно этого не делать. Я рассчитывал, что она победит, но две «пушки» под конец – это что‑то! Такого не ожидал!» – признался Вячеслав.