Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
22 августа 2014, 17:44
 7979

География имён в Белгородской области

География имён в Белгородской области Фото Михаила Малыхина
  • Новость

В большинстве районов Белгородской области самыми популярными именами продолжают оставаться Артём и Мария. Однако «БелПресса» изучила географию имён и обнаружила уголки, где новорождённых девочек чаще всего называют Варями, а мальчиков – Данями.

Самыми популярными именами в Белгородской области пока остаются Артём и Мария.  По официальной статистике управления ЗАГС, мужское имя Артём стало одним из популярных начиная с 2010 года. С 2007 по 2009 год белгородцы чаще всего называли мальчиков Дмитриями.  В 2006-м на первом месте были Никиты, а в 2005-м – Александры.

А вот для девочек в течение довольно долгого времени – с 2005 по 2012 год – самым популярным именем была Анастасия. В 2013 году довольно неожиданно на первое место вышла Мария.  И вот по итогам семи месяцев 2014 года Артём и Мария продолжают быть самыми желанными именами для новорождённых.

Мы попытались уйти от «средней температуры по больнице», выяснить, какие имена популярны в крупных городах Белгородской области и глубинке, и нашли явные отличия в предпочтениях молодых родителей.

Каждый из районных загсов Белгородской области по просьбе «БелПрессы» предоставил данные о самых распространённых по итогам семи месяцев именах.

В Белгороде чаще всего мальчиков называют Артёмами, Максимами и Михаилами. В Старооскольском городском округе – Артёмами, а в Губкинском – Артёмами, Александрами, Даниилами, Максимами, Иванами, Никитами, Дмитриями и Матвеями.

Артём является наиболее популярным именем в 17 из 22 районов и городских округов Белгородской области.

Что касается девочек, то имя Мария лидирует в 9 районах и городах. В Белгороде помимо Марии популярны София, Дарья и Анна. В Старооскольском городском округе Мария – единоличный лидер. А вот в Губкинском вместе с Машами много Полин, Анастасий, Софий, Дарий и Викторий.

 

Несмотря на то что все территории подвержены примерно одной и той же моде на имена, в некоторых местах статистика оказывается довольно неожиданной. Например, в Волоконовском районе девочек в 2014 году чаще всего называют именем греческого происхождения Варвара.

В Грайворонском районе родители вообще идут против трендов. Для мальчиков здесь чаще всего выбирают имена Данил, Егор и Никита, а для девочек – София, Арина и Валерия.  

Помимо Артёма в топе-2014 мужских имён районов и городов Белгородской области есть Максим (назвали 4 района), Дмитрий (3), Никита (2) и Александр (2).  Для девочек по-прежнему довольно распространено имя Анастасия (8), Дарья (8), София и Виктория (по 4).


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×