3059

«Энергомаш» проиграл два матча в Абрау-Дюрсо

«Энергомаш» проиграл два матча в Абрау-Дюрсо Фото Владимира Юрченко

Белгородцы уступили и любителям, и профессионалам с одинаковым счётом 0:1.

8 марта «Энергомаш» начал второй южный учебно-тренировочный сбор. После Кисловодска белгородские футболисты неделю отдыхали дома, а потом отправились в Абрау-Дюрсо налаживать игровые связи. «Сине-белые» запланировали пять товарищеских матчей с командами разного уровня.

Первый прошёл 11 марта против любительской «Кубанской короны» из хутора Шевченко – прошлогоднего чемпиона Краснодарского края. Единственный гол в этом матче на 60-й минуте после подачи углового головой забил Евгений Пронин. Кстати, Пронин – воспитанник белгородского футбола: он играл за «Салют-2» в третьем дивизионе. В этом матче на поле не появился основной голкипер белгородцев – Андрей Рыжиков: он ещё залечивал травму. Ворота по тайму защищали Артём Цыгулев и Артём Половнев.

14 марта соперником «Энергомаша» стал идущий на втором месте группы «Урал-Поволжье» нижегородский «Олимпиец», который белгородцы в этом году уже обыгрывали. На этот раз «сине-белым» не помог даже вернувшийся в строй Рыжиков. Несмотря на обилие голевых моментов, они снова уступили с минимальным счётом 0:1. Победу «Олимпийцу» на 17-й минуте принёс Игорь Беляков, который пробил головой после навеса с фланга. В этой игре тренер Виктор Навоченко поменял почти весь состав не в перерыве, как обычно, а на 60-й минуте.

Теперь белгородцы сыграют 17 марта с пензенским «Зенитом», 22-го – с «Калугой» и 23-го – с тверской «Волгой». Домой «Энергомаш» вернётся 24 марта и 3 апреля дома встретится с московским «Чертаново» в рамках первенства второго дивизиона (группа «Центр»). Матч 17-го тура должен был пройти ещё осенью 2016-го, но из‑за рано начавшихся снегопадов Профессиональная футбольная лига перенесла практически все матчи ноября на весну.