3323

«Энергомаш» открыл новый сезон нулевой ничьей

«Энергомаш» открыл новый сезон нулевой ничьей Фото Юрия Бограда

Белгородские футболисты в первом туре не смогли обыграть московское «Торпедо».

Матч состоялся 19 июля в Белгороде. На стадион «Энергомаш» пришли около 2 500 болельщиков.

В стартовом составе белгородцев не нашлось места капитану команды Андрею Колесникову. По новому правилу Профессиональной футбольной лиги на поле должно быть два игрока младше 21 года. Поэтому в защите с первых минут играл 20-летний Артём Семейкин, а капитанскую повязку надел опытный Сергей Бутырин.

Первый опасный момент возник на 13-й минуте у ворот Руслана Дудкина, дебютировавшего в официальных матчах за «сине-белых». Торпедовец Рагим Садыхов прошёл по правому флангу из центра поля до штрафной, там москвичи разыграли комбинацию, но решающий удар блокировали Артём Самсонов и Семейкин. В ответ Виктор Сергеев убежал по левому краю к московским воротам. Нападающего сбили, но он поднялся, обыграл ещё одного игрока, вышел один на один с вратарём, но чуть раньше судья дал свисток.

Дальнейшая игра пошла на половине поля гостей. В последние десять минут тайма Сергей Кудрин с 7 м ударил в сторону углового, потом Владислав Фасхутдинов пробил рядом со штангой, а Сергей Тонких – под перекладину, но мяч там достал вратарь Пётр Устинов. Перед самым перерывом Александр Саплинов пробил в ближний угол, но с ударом снова справился голкипер.

• «Энергомаш»–«Торпедо» (Москва).

Во втором тайме началась позиционная борьба без ударов по воротам. Её оживило падение Сергеева в штрафной. За него судья не назначил пенальти. В штангу «сине-белых» метров с 20 попал Филипп Дворецков. Это тянулось до 88-й минуты. Потом обе команды стали остро атаковать, мяч после ударов Саплинова прошёл в сантиметрах от штанги, но время было упущено. Итог матча – нулевая ничья.

«Игра получилась обоюдоострой: мы могли и забить, и пропустить. Команда выполнила установку на игру, – заявил главный тренер торпедовцев Игорь Колыванов. – «Энергомаш» – хорошая команда, в прошлом сезоне заняла четвёртое место. С ней всем играть будет тяжело. Хочу сказать спасибо своим ребятам за то, что они выложились. За последние две недели у нас появились шесть-семь новых игроков. Создали хорошие моменты, движение было неплохим».

Главный тренер «Энергомаша» Виктор Навоченко поздравил всех с началом сезона:

«Первая игра – всегда дополнительная ответственность. Это немножко сковывает. Но по сравнению с тем сезоном мы сыграли лучше. Могли выиграть, могли проиграть. «Торпедо» – хорошо организованная команда. Есть мастеровитые игроки. Поэтому боевая ничья. Ошибались наши нападающие, которые не могли забить гол. У нас, в отличие от других команд, только местные воспитанники пополняют состав. Поэтому соперники имеют тут преимущество».

Виктор Сергеев после игры рассказал «БелПрессе» про матч и о своих падениях:

— Эмоции двоякие. Хотелось выиграть – а то у нас была традиция проигрывать первую игру. Почему‑то не получилось. Не хватило реализации моментов. Я мог забить, Саня Саплинов рядом бил. Это первый матч – потом будет больше сыгранности и больше моментов. Первый матч – это всегда тяжело.

— В одном из моментов ты упал в штрафной. Там было нарушение?

— Не знаю. Сказали, что пенальти не было. Я не подставлялся. Заносил ногу, упал. Мне показалось, что соперник меня подталкивал. А в первом тайме он меня сбил, я встал и дальше побежал. Думал, уже не будет свистка, пару секунд бы судья подождал – и был бы голевой момент.

Следующий матч «Энергомаш» проведёт 23 июля. В рамках 1/128 финала Кубка России белгородцы на своём стадионе встретятся с липецким «Металлургом». Начало матча – в 19:00.