21 апреля 2017, 11:49
 2891

«Белогорье» взяло у «Енисея» первый матч плей-офф

«Белогорье» взяло у «Енисея» первый матч плей-офф Фото Владимира Юрченко

20 апреля на своей площадке белгородцы обыграли красноярцев – 3:0 (25:13, 25:22, 25:23) и повели в серии до двух побед – 1:0.

В первом сете «Енисей», идущий девятым на предварительном этапе чемпионата России, не смог ничего противопоставить «Белогорью», занимающему четвёртую строчку. Однако лёгкой победы это в дальнейшем не гарантировало. Во второй партии красноярцы вели 8:6 и сохраняли шансы до 22:23. В третьей счёт 24:20 в пользу хозяев превратился в 24:23, и лишь ошибка в атаке помешала гостям затянуть партию в равную концовку.

«Пожалуй, в первой партии сказалась неуверенность, огромное желание привело к тому, что перегорели. Две оставшиеся играли хорошо, желанием и азартом компенсировали разницу в индивидуальном классе игроков, – рассказал главный тренер ВК «Енисей» Юрий Чередник. – Сделаем всё, чтобы успеть восстановиться, отыграться дома и приехать в Белгород ещё раз».

Уступил «Енисей» в первую очередь в атаке. Итоговые результаты Ивана Никишина (9 очков) и Алексея Спиридонова (7) смотрятся бледновато на фоне трио белгородских бомбардиров. У белгородцев 16 очков набрал Дмитрий Мусэрский при четырёх блоках и двух эйсах, Максим Жигалов – 13, Сергей Тетюхин – 10. Кстати, вторым доигровщиком был Ярослав Подлесных: Ян Ерещенко по‑прежнему лечит травму.

Пять раз просмотровая бригада признавала правоту «Енисея» после видеоповтора моментов и лишь раз отдала очко белгородцам. Но наши часто ошибались сознательно, таким образом беря паузу и меняя ритм игры.

«Получилась стабильная подача, позволившая выстраивать блок на высоких мячах, – отметил старший тренер ВК «Белогорье» Александр Косарев. – А вот расслабляться, как в третьем сете, непозволительно. Ведь в Красноярске мы будем играть в 13 часов по московскому времени, хозяевам будет привычнее. Ничего не поделаешь, страна большая, пять часов разницы по времени – обычное дело».

В первых матчах четырёх серий выиграли лидеры таблицы. Чтобы сыграть в московском «Финале шести», «львам» нужно победить 23 апреля в Красноярске или 26-го в Белгороде.