01 февраля 2017, 23:45
 2759

«Белогорье» вновь уступило «Перудже» на тай-брейке

«Белогорье» вновь уступило «Перудже» на тай-брейке Фото Юрия Бограда

1 февраля в ответном матче Лиги чемпионов белгородские волейболисты вели со счётом 2:1 по сетам, но в итоге проиграли – 2:3 (19:25, 25:16, 26:24, 17:25, 11:15).

В первой партии хозяева площадки ни разу не вышли вперёд, зато во второй имели полное преимущество. В третьем сете итальянцы снова перехватили инициативу, имели сетбол (24:21) и просто обязаны были побеждать. Но на подачу вышел Сергей Тетюхин и выдал серию подач в стиле олимпийского финала – 2012.

Лучший игрок матча сделал два эйса, причём вторым победно завершил партию. Однако поддержку в атаке он получил лишь от Максима Жигалова и Дмитрия Мусэрского. В итоге трое упомянутых игроков набрали по 16 очков. Остальные нападающие чаще промахивались, не могли пробить итальянский блок, а сами в блокировании заметно уступали итальянцам. Не полетела в домашнем зале и силовая подача, причём на финише гости подавали сильнее и увереннее хозяев.

«Мы не смогли выдержать тот уровень подачи, который был необходим, не сумели выбить противника с приёма, – признал свои и командные ошибки капитан ВК «Белогорье» Тарас Хтей. – Обидно, что при аншлаге и поддержке зрителей мы не собрались даже в пятой партии. Хотели отдать долги, но сегодня не вышло».

У «Перуджи» лучшим бомбардиром стал австриец Александр Бергер – 17 очков, на очко меньше набрал серб Александр Атанасьевич, выглядевший хуже, чем в Перудже. Ну а лучшим игроком встречи можно признать связующего Лучано Де Чекко, сыгравшего стабильней Марлона и Романа Порошина.

«Доволен, что мои игроки сумели вернуться в игру после таким образом проигранного третьего сета, – отметил главный тренер «Перуджи» Лоренцо Бернарди. – Мы уже хозяева финала, но хотим выиграть группу и закрепить психологию победителей. С кем сыграем в «Финале» четырёх» в Риме? Рано гадать, туда могут попасть пять–шесть команд, в том числе Казань и Белгород, польская «Закса», итальянские «Мачерата» и «Модена».

Чтобы попасть во второй этап и в финал Лиги чемпионов, белгородцам сначала нужно удачно сыграть в Турции с «Халкбанком» 15 февраля и дома с бельгийским «Кнаком» 1 марта.