Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
04 февраля 2015, 16:32
 2163

Белгородской области выделят 107 млн рублей на детсады

Белгородской области выделят 107 млн рублей на детсады Фото Вадима Заблоцкого
  • Новость

Правительство РФ распределило между регионами 10 млрд рублей субсидий, которые направят на модернизацию дошкольного образования.

Деньги из федерального бюджета выделили по подпрограмме «Развитие дошкольного, общего и дополнительного образования детей» (госпрограмма «Развитие образования» на 2013–2020 годы).Сумма для каждого субъекта должна составлять от 70 до 95 % от реализуемой в регионе программы модернизации дошкольного образования. Схему распределения субсидий утвердили на заседании кабинета министров в конце января, а сегодня опубликованы официальные документы правительства.

Согласно принятым решениям, деньги пойдут на закупку оборудование и создание дополнительных мест в дошкольных организациях, возврат в систему дошкольного образования зданий, некогда переданных под другие цели, капитальный и текущий ремонт детсадов, покупку недвижимости для развития дошкольного образования. Также средства используют для развития негосударственных учреждений, занимающихся дошкольниками. Эффективность распределения субсидий в правительстве оценят, сравнив планы регионов с итогами вложений.

Белгородская область из выделенных на регионы 10 млрд в 2015 году получит 107,5 млн рублей.

«Принятые решения будут способствовать решению задачи по обеспечению 100-процентной доступности дошкольного образования для детей в возрасте от трёх до семи лет», – отмечают в правительстве.

Очереди в детские сады в последние годы являлись одной из самых острых социальных проблем в Белгородской области. В 2014 году региональные власти анонсировали общий объём расходов на решение вопроса – около 1 млрд рублей (итоговые траты пока не озвучивались). Как сообщала «БелПресса», в марте 2014 года правительство области заявило о намерении в течение 2014–2015 годов решить проблему многотысячной очереди на места в детские сады.

В ходе реализации программ по модернизации региональных систем дошкольного образования в 2013 году в России создали 401 тыс. мест, в 2014-м – свыше 384 тыс.

Сергей Шевченко


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×