Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
14:09, 31 октября 2014
 Инфографика Любови Турбиной 4239

В Белгороде к «Ночи искусств» присоединились музеи, филармония и библиотека

3 ноября в Белгороде впервые пройдёт акция «Ночь искусств».

Инфографика Любови Турбиной

  Посмотреть в оригинальном размере

3 ноября в Белгороде впервые пройдёт акция «Ночь искусств».

В Белгородской филармонии в 17:00 в органном зале начнётся вечер «Медитации», где Тимур Халиуллин, Карен Вирабян (дудук) и Михаил Пидручный (флейты) представят музыку для души. В атриуме камерный хор исполнит русские народные и эстрадные  песни. А популярные произведения зарубежных и русских композиторов гости филармонии могут услышать в большом зале на открытой репетиции концертного оркестра духовых инструментов. Карильонный концерт состоится на площадке у центрального входа в филармонию.

Белгородская универсальная научная библиотека начнёт ночь искусств показом в конференц-зале фильма Casta Diva о композиторе Винченцо Беллини. Посетители также познакомятся с работами учащихся детской художественной школы Белгорода на выставке «Куклы» и увидят редкие издания русских журналов XIX – начала XX вв..

В Белгородском историко-краеведческом музее можно будет познакомится с различными экспозициями, посмотреть исторические фильмы и поучаствовать в викторине «Листок открытий» – посетителям предложат найти в музее предметы, названия которых зашифрованы в вопросах.

Белгородский художественный музей предлагает посетителям в этот день пройти по одному билетику вдвоём и насладиться гравюрами Дюрера, пряничными досками, Бакстом; русским пейзажем. На лестничном марше музея каждый час с 16:00 будет проходить мастер-класс «Лестничный дудлинг», который расскажет о современных модных веяниях в изобразительном искусстве. А экскурсия «За семью печатями» познакомит посетителей с фондохранилищем музея.

В Белгородском литературном музее «Ночь искусств» начнётся в 12:00 мастер-классом по изготовлению открыток, а в поэтической мастерской всех желающих познакомят с правилами стихосложения. Здесь же можно посмотреть фильмы, снятые при участии одного из основоположников отечественного кинематографа, белгородца Николая Анощенко, и пройтись по выставке «Небо. Самолёт. Кино». До 21:00 в музее будет работать книжный развал, где каждый в подарок сможет выбрать книгу по душе, а свои передать в дар музею.

В музее-диораме на выставке «Агитпроп» посетители увидят агитплакаты Великой Отечественной, посмотрят на фотовыставку актёров, воевавших на фронтах, и фильм «В бой идут одни старики». С 18:00 каждый час для посетителей будут проводить экскурсию о живописи и скульптуре, представленной в диораме. А в 20:00 здесь пройдёт мастер-класс  по обучению оригами.  

В музее народной культуры выступят ансамбли «Ладовицы», группы «АрхитектоН», «SYимпозиУМ» и «Кот в мешке». Посетителей музея ждут мастер-классы по изготовлению тряпичной куклы «Птица счастья»,  кружева в технике фриволите и по плетению поясов в технике дёрганья.


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×