Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
13 марта 2015, 18:15
 5157

В Старом Осколе определили лучших судомоделистов области

12–13 марта в старооскольской школе № 27 прошли региональные соревнования создателей малых моделей судов размером до 600 мм.

12–13 марта в старооскольской школе № 27 прошли региональные соревнования создателей малых моделей судов размером до 600 мм.  

На старт вышли 57 спортсменов 8–13 лет. Школьники распределились по 13 командам.

Соревнования начались с парада пяти категорий кораблей, каждой из которых присвоен специальный судомодельный код. Самоходные модели ЕЛ-600 – это уменьшенные копии подводных лодок, ЕК-600 – военных кораблей, ЕН-600 – гражданских судов, ЕХ-600 – свободной конструкции. Ф2Ю – радиоуправляемые модели фигурного курса вождения.

«Соревнования состоят из трёх частей: оценки модели на стенде, теоретического зачёта по ней и ходовых соревнованиях на воде», – пояснил главный судья, педагог допобразования станции юных техников Новооскольского района Андрей Вишняков.

Андрей Нерубенко занимается на Белгородской станции юных техников четыре года. Он уже смастерил два корабля и сейчас делает подводную лодку. А на состязания привёз своё первое судно – рыбацкое.

«Научился составлять чертежи, делать почти точные макеты кораблей. На изготовление рыбацкой шхуны у меня ушло примерно пять-шесть месяцев. Сегодня буду её запускать. А теоретический конкурс я уже прошёл, из трёх вопросов ответил на два», – рассказал Андрей.

В первый день прошли теоретический конкурс и соревнования среди самоходных моделей. С теорией лучше всех справился Виталий Разинков (Старый Оскол). В классе моделей ЕХ-600 первое место занял Кирилл Агафонов, в ЕК-600 – Игорь Кисиленко (Старый Оскол), в ЕН-600 – Денис Сафонов, в ЕЛ-600 – Алексей Плотников (Новый Оскол).

«Этот вид спорта просто необходим сейчас. Это будущая профессия: дети приобретают навыки работы на различном оборудовании, например на токарном станке. И в армии сейчас тоже развивается это направление: как создаются беспилотные самолёты, так моделируются и радиоуправляемые корабли», – отметил преподаватель технологии белгородской гимназии № 5 Юрий Шорин.

Во второй день соревновались радиоуправляемые модели фигурного курса вождения Ф2Ю. Победил новоосколец Максим Лемешко.

Победа Максима вывела команду новооскольской станции юных техников на первое место. Второе досталось старооскольскому Центру технического творчества и профессионального обучения, третье – команде Яковлевского района.

По словам замдиректора областного Центра технического творчества Ларисы Хамцовой, в старооскольской школе № 27 традиционно проводятся соревнования для малых судов (до 600 мм) на закрытой воде. Большие модели (1 250 мм) будут состязаться летом на городском пляже Белгорода.

Владимир Бабич


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×