Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
01 июня 2015, 18:17
 5862

В Белгородской области провели третий фестиваль казачьей культуры «Холковский сполох»

31 мая близ села Холки Чернянского района казаки провели показательные бои, продемонстрировали навыки верховой езды и обращения с оружием, а также отметили православный праздник Троицу.

Божественную литургию в Свято-Троицком Холковском монастыре совершил митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн. После неё состоялся крестный ход от храма к главной площадке фестиваля.

Руководитель новооскольского военно-исторического клуба «Белгородская засечная черта» Павел Загорулько привёз группу своих воспитанников. Всех желающих ребята обучали стрельбе из лука и метанию казачьей пики. В их стане грозно смотрела в небо кулеврина – лёгкая пушка. В разгар праздника из неё стреляли петардами.

«Спрашивают у меня иногда: это твоё хобби? Ну как казачество может быть хобби, если ты ходишь в церковь, веришь в Бога, относишься бережно к памяти предков. Это моя жизнь! У нас в клубе две ступени: начальная – курсанты, и вторая, на которой они овладевают традиционными казачьими навыками: работают шашкой, пикой, могут уверенно держаться на лошади», – рассказал потомственный казак Загорулько.

Приветствие от губернатора Евгения Савченко передал первый зам председателя областной Думы Александр Скляров:

«Хотелось бы, чтобы мы лучше знали родную историю. И именно такие праздники способствуют этому, объединяют и сплачивают нас, вдохновляя на новые добрые дела».

На большой лужайке раскинулись палатки мастеров народных промыслов и ремёсел Белгородской, Ростовской, Липецкой, Курской, Воронежской областей и Беларуси: кузнечные и столярные изделия, поделки из лозы и бересты, куклы-обереги, бочки любых размеров и назначения – для коньяка, мёда, квашения.

Губкинец Александр Фёдоров торговал нагайками, в умелых руках они смертельное оружие. Грозно выглядели плети с так называемым шлепком – увесистым утолщением на конце. Рядом лежали лёгкие кнуты с несколькими тонкими мягкими концами, которыми погоняют лошадей.

На фестивале руководитель конной группы Белгородского областного казачьего общества Валерий Акулов провёл семинар по владению оружием для верховых. Умелые всадники показали зрителям различные трюки, в числе которых укладка коня, терская и казачья вертушка, подъём предметов с земли, рубка лозы под папахой и другие.

Свои лучшие номера показали художественные коллективы, казачьи ансамбли и хоры из всех районов области. Пели и танцевали не только на сцене. Народные гуляния с гармонистами, задорными частушками захватили всю территорию «Холковского сполоха». Гости могли отведать особый казачий кулеш.

«Другой традиционный межрегиональный фестиваль – «Казачий круг» – пройдёт 12 июля в Волоконовском районе. Два этих крупных фестиваля всегда соревнуются между собой, где интересней, где больше соберётся коллективов. Но для нас они равнозначны. Ждём вас и в Волоконовке», – пригласил атаман Белгородского отдельского казачьего общества Геннадий Колочко.

Владимир Бабич


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×