Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
16 сентября 2014, 18:57
 4267

В Белгороде начались торжества в честь святителя Иоасафа

16 и 17 сентября православные белгородцы отмечают 103-ю годовщину со дня канонизации и второго обретения мощей святителя Иоасафа, который считается покровителем Белгородской области.

16 и 17 сентября православные белгородцы отмечают 103-ю годовщину со дня канонизации и второго обретения мощей святителя Иоасафа, который считается покровителем Белгородской области.

Масштабные торжества, посвящённые дню памяти святителя, открылись крестным ходом. Раку с мощами заступника Белгородской земли перенесли из Николо-Иоасафовского собора к храму-часовне святителя Иоасафа на Свято-Троицком бульваре. Крестный ход собрал несколько сотен верующих из разных районов Белгородской области.

Татьяна Филоненко приехала из Борисовки, чтобы собственными глазами увидеть перенесение мощей святителя Иоасафа. Рассказывая о своих эмоциях, женщина не может сдержать слёз радости.

«К нашему небесному покровителю мы обращаемся и просим помощи во всех своих бедах. В крестный ход идёшь с верой: кажется, что святитель Иоасаф слышит тебя и обязательно поможет, – рассказала Татьяна. – Первый раз я участвовала в крестном ходе одиннадцать лет назад, тогда мои ощущения были неповторимыми: душа ликовала. Потом несколько лет из-за работы у меня не получалось приехать. Сегодня я здесь, и у меня текут слёзы радости».

Затем митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, епископ Губкинский и Грайворонский Софроний и прибывший из Сибири гость, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий, прочли перед мощами акафист святителю Иоасафу.

На торжественном богослужении присутствовали губернатор Белгородской области Евгений Савченко и члены регионального правительства. После службы глава региона встретился в здании белгородской митрополии с борисовским художником Александром Ивановым, автором картины «Варфоломей». Напомним, что эта картина была удостоена главной премии в конкурсе, посвящённом 700-летию Сергия Радонежского. В настоящее время персональная выставка Александра размещена в одном из залов митрополии.

Торжества по случаю годовщины канонизации святителя Иоасафа продолжатся завтра открытием IV межрегиональной выставки «Ангел Святого Белогорья».

Оксана Придворева


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×