Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
13 апреля 2015, 11:29
 3286

Православные белгородцы отметили Светлое Христово Воскресение

В храмы области пришли тысячи верующих, чтобы встретить праздник с молитвой.

В храмы области пришли тысячи верующих, чтобы встретить праздник с молитвой.

Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн по традиции совершил пасхальное богослужение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе. Владыка радостно заметил, что храм посетило много горожан. Но самым важным для митрополита стало то, что почти все из них остались до окончания богослужения: ещё 22–23 года назад, когда большинство людей приходили в храм, скорее, из любопытства, ситуация была абсолютно другой.

12 апреля в области встретили Благодатный огонь. Первыми были ивнянцы, а к 13:00 частичку благодати из Иерусалима доставили к северному въезду в Белгород. По традиции привёз её народный артист России, почётный член Фонда Андрея Первозванного Виталий Стариков.

«Я очень рад, что Благодатный огонь вновь оказался на земле святого Белогорья. В этот раз я не летал в Иерусалим, огонь встретил в аэропорту в Москве. Мои друзья, члены Фонда Андрея Первозванного, рассказали, что погода в Иерусалиме была совершенно необычная: холодная, с дождём и грозой. Но Господь всё равно даёт нам чудо и время на покаяние. Пусть огонь принесёт всем мир и любовь», – пожелал Виталий Алексеевич.

С северной ротонды огонь отвезли в Спасо-Преображенский собор. Оттуда православные прошли крестным ходом на Соборную площадь, где духовенство сослужило пасхальную вечерню. Каждому пришедшему белгородцу досталась частичка священного огня.

«Пасха Христова – это воплощение нашей веры. Христос воскрес и смерть побеждена, потому что он открыл нам дорогу к Богу-отцу. Благодатный огонь – видимое доказательство того, что Господь посещает нас. Он даёт нам возможность убедиться в том, что любовь побеждает мертвенность, что мы живём в мире, сотворённом Богом», – обратился к православным митрополит Иоанн.

Пасха по традиции сопровождается добрыми делами. Ещё накануне праздника митрополит и представители администрации Белгорода посетили детский дом «Южный» и дом ребёнка. Ребята показали гостям творческие номера и вручили поделки. Владыка же освятил куличи и пасхальные яйца, побеседовал с детьми и подарил им подарки.

В пасхальные дни волонтёры разнесут огонь, пасхальные куличи и яйца по многодетным и малоимущим семьям. 14 апреля пройдёт областная студенческая Пасха, а 15-го горожан ждёт ещё один подарок – фестиваль «Пасхальный звон», который организуют в Белгородской митрополии.

Анна Кущенко


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×