Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
03 апреля 2015, 18:00
 5954

Белгородцев знакомят с полезными ископаемыми региона

В преддверии Дня геолога, отмечаемого в первое воскресенье апреля, в Белгородском историко-краеведческом музее открыли выставку «Богатства недр земли Белгородской».

В преддверии Дня геолога, отмечаемого в первое воскресенье апреля, в Белгородском историко-краеведческом музее открыли выставку «Богатства недр земли Белгородской».

Вниманию белгородцев представили геологическую коллекцию из фонда музея, материалы о крупнейших разрабатываемых месторождениях железных руд КМА – Лебединском, Стойленском, Яковлевском и Коробковском.

«Белгородская область по многообразию и концентрации минеральных ресурсов – уникальный регион. В её недрах сосредоточены богатейшие запасы не только рудных, но и нерудных полезных ископаемых. Поэтому наряду с разновидностями железных руд, а на территории нашей области сосредоточено 80 % запасов железных руд КМА, на выставке представлены песок и глина. Из них строительные предприятия региона изготавливают различные виды продукции, к примеру силикатные и керамические кирпичи», – рассказала завотделом природы историко-краеведческого музея Светлана Назаренко.

Среди уникальных экспонатов – кирпич середины XIX века. Изготовили его на кирпичном заводе, принадлежащем князьям Юсуповым. Скорее всего, располагался он в фамильном поместье в Ракитном и был основан Борисом Юсуповым примерно в 1840 году. Строительство в имении нового дворца требовало материалов. Вслед за Юсуповским поместьем в Ракитном из княжеского кирпича построили Ракитянский сахарный завод, здание железнодорожной  станции Готня. А с расцветом производства, которое пришлось на 1910-е годы, на времена управления им дочерью Юсупова – Зинаидой Николаевной, предприятие уже обеспечивало все местные стройки того времени кирпичом. У юсуповских кирпичей был свой опознавательный знак. На каждом ставили буквы «К и Ю», что означало князь Юсупов.

Особое место отвели на выставке мелу, об активной разработке запасов которого повествуют представленные фото начала XX века. Тогда в окрестностях Белгорода без техники, вручную, начали осваивать меловые горы. Сама же горная порода начала зарождаться ещё в эпоху динозавров. Уровень океанов и морей повышался, в результате чего вода затопила значительную часть суши. В морях обитали миллиарды крохотных существ, мягкие тельца которых были защищены известковыми раковинами из минерала кальцита. Водные обитатели погибали, разлагались, а их раковины миллионы лет накапливались на дне. Толща рыхлых осадков постепенно становилась плотнее: раковинки крошились, их обломки слипались, после чего и получился мел. По соседству с мелом на выставке разместился торф.

«Сегодня торф практически не используется, ведь для нашей области редкость, если к дому не  подведён газ. Однако залежи торфа у нас есть. Однозначно можно сказать, что не распространён он в юго-восточной части региона. Ведь торф считается продуктом болот, его месторождения находятся в заболоченной местности – на болотах, поймах рек»,– пояснила Светлана Назаренко.

С «Богатствами недр земли Белгородской» гости и жители города могут ознакомиться до 7 сентября.

Ольга Муштаева


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×