Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
29 декабря 2015, 17:34
 Наталия Козлова 10061

Уважаемая макака

Что едят обезьяны, почему их не стоит держать дома и чем люди обязаны символу 2016 года

Уважаемая макака
  • Наталия Козлова
  • Статья

Наступающий 2016-й по Восточному календарю – год Красной, Огненной Обезьяны. Тем, кто верит в гороскопы, год Обезьяны сулит быть насыщенным и непредсказуемым. Накануне праздника «БелПресса» познакомилась с обезьянами Белгорода и узнала, чему у них стоит поучиться и почему с ними шутки плохи.

Обезьяны

Девчонки Рита, Ляля, Кузина и юноша Кумир живут в белгородском зоопарке давно. Они любимцы детворы, да и взрослые к ним неравнодушны. Сейчас обезьяны вместе со своими родственниками – лемурами Лимом и Лимой – зимуют в тёплых вольерах. Кстати, это последняя зимовка для животных на старом месте. В свой год они переберутся вместе с соседями по зоопарку в Сосновку.

«Держи, мой хороший, – протягивает лакомство Кумиру зоотехник Людмила Артюхова. За приматами Людмила Антоновна ухаживает много лет, знает их привычки и слабости. – Кумир очень дружелюбный, воспитанный, послушный, всё понимает. Он видит, что у меня для него есть виноград. Он специально отложил мясо, чтобы вначале полакомиться виноградом, он его очень любит».

После мяса и винограда Кумиру предлагают морковь, но и тут зоркий глаз примата видит, что для него припасено ещё одно лакомство – сухофрукты. Морковь он откладывает и протягивает лапки за сушёными фруктами.

Кумир – единственный мужчина в компании макак. В Белгород он приехал из Москвы в 1998 году.

Его подруга, яванская макака Кузина, прибыла к нам из харьковского зоопарка.

«Она у нас аристократичная – спокойная, доброжелательная, никого не обижает, у неё очень хороший характер», – поясняет Людмила Артюхова.

Макака-резус Ляля тоже из Харькова, она очень любопытна. А Рита, по словам сотрудников зоопарка, строгая дама и настоящая красавица среди приматов. Она тоже избирательна в еде, аккуратно пьёт из бутылочки персиковый йогурт и ждёт свежих огурцов.

«На каждый день у нас разное меню. Есть творожный день, яичный, мясной, каши. Они едят с удовольствием, с аппетитом, молодцы! Хорошие звери, мы их очень любим», – говорит Людмила Артюхова.

Фото Наталии Козловой

Полуобезьяны

Раньше полуобезьянами называли подотряд приматов, или же, обобщая, всех лемуров. Лемуры вари, что обитают на Мадагаскаре (как в одноимённом мультике), не были исключением. Сейчас лемуров относят к подотряду мокроносых обезьян отряда приматов.

В Белгороде с 2008 года живут два чёрно-белых лемура вари – Лим и Лима. Наших мокроносых обезьян, или полуобезьян, спасли на границе. Их пытались незаконно переправить в обычных сумках.

«Лемуров привезли с таможни. Думали, что их заберут, поэтому не стали давать им клички, обращались к ним Лима и Лим – коротко от лемурчиков. В итоге они остались у нас и привыкли к таким именам, – рассказывает Людмила Артюхова. – Они с детства нас знают, дружелюбно к нам относятся».

Вари выглядят роскошно – пушистые хвосты, белые воротнички, словно гривы, украшают животных, густые шубки со строгим узором дополняют образ.

Едят они, как и обезьяны, овощи, фрукты, творог, мясо, а вот йогурт или сок они пьют не из бутылки, а из кружки.

«Лемуры по характеру ласковее обезьян, они не такие хитрые, не такие агрессивные. С обезьянами нужно быть осторожным. Если за ними ухаживаешь, то обезьяны думают, что властны над тобой, даёшь ей еду – она может тут же поцарапать, может схватить за одежду. Лемуры же доброжелательны, – рассказывает Людмила Артюхова. – После пяти лет они взрослеют, становятся более закрытыми и стараются в свой мирок меньше пускать чужаков. Если раньше, шесть лет назад я заходила, они были маленькие – прыгали, бегали, забирались мне на спину, то сейчас такого уже нет. Главное – быть с ними спокойными, не делать резких движений, не кричать, впрочем, также как и с людьми. В год Обезьяны они должны будут переехать на новое место. Будем надеяться, что лемуры подарят нам потомство именно в этом году!»

Лемур.
Лемур.
Фото Наталии Козловой

Деньги, время, место

Несмотря на то что впереди год Обезьяны, что лемуры очаровательны и некоторые виды обезьян тоже невероятно милы, прежде чем заводить примата дома, лучше семь раз подумать, а затем отказаться от идеи. Почему?

«Дома держать обезьян однозначно я не советую», – говорит ветеринарный врач белгородского зоопарка Виолетта Дядичева.

Прежде всего, по словам специалиста, обезьяне нужен вольер, причём животное это теплолюбивое, а значит, температура в вольере должна регулироваться. Макаки родом из Азии, и для комфортной жизни им нужен солнечный свет, а это значит, что хозяину придётся создать условия для того, чтобы животное бывало на улице.

«Рацион животных схож с человеческим. Помимо овощей и фруктов, в нём есть яйца, творог, каша, сухофрукты, орехи, семечки, масло. Едят они достаточное по объёму количество пищи, – рассказывает Виолетта Дядичева. – Фрукты, особенно, такие как виноград, киви и апельсины, кабачки, пекинская капуста, салаты, зимой стоят достаточно дорого. Кроме того, им ещё дают различные витамины, обычно это детские сиропы, которые тоже имеют цену. Также им нужны яблоки, груши, грецкие орехи и фундук. Сможет ли человек обеспечить разнообразное полноценное питание»?

Ответить на этот вопрос стоит ещё до того, как заводить экзотического питомца. Тех, кто думает, что куда проще прокормить крошечную обезьянку-мармозетку или тамарина, спешу разочаровать. Ухаживать за такой крохой не менее хлопотно, чем за той макакой.

Тамарины и мармозетки – это игрунковые обезьяны. Длина тела тамарина – 18–30 см, если брать в расчёт хвост, то до 45 см. Весит такая обезьянка от 220 до 900 г. Главная особенность многих тамаринов – роскошные усы. Вообще, самые маленькие карликовые игрунки и карликовые мышиные лемуры весят всего на всего 100 г и легко помещаются на ладошку ребёнку. Эти приматы очень хрупкие – одно неосторожное движение человека может погубить кроху.

«В рационе лемуров, тамаринов, игрунковых мелких обезьянок как обязательный компонент присутствуют живые корма: саранча, кузнечики, тараканы, мучные черви. Если человек завёл у себя дома какую-то маленькую симпатичную обезьянку, то ему, кроме традиционных кормов, необходимо каждую неделю для нормального существования такого мелкого примата давать ему их, – рассказывает ветеринарный специалист. – Это тоже вызывает ряд сложностей. Во-первых, насекомых нужно либо разводить самому, чтобы они всегда были под рукой. А это потребует специальные ёмкости, отопление, освещение, кормление и уборку. Либо придётся покупать их в зоомагазинах – ездить за ними, везти домой. Во-вторых, нужно следить за тем, чтобы насекомые не разбегались по всей квартире. В-третьих, многие люди в силу особенностей своей психики просто не могут видеть тараканов, боятся брать их в руки. А это значит, человеку придётся переступать через себя либо обеднять рацион маленьких обезьянок, что со временем приведёт к проблемам».

Вот и выходит, что если вы решились завести милую крохотную обезьянку, то компанию ей должны составить далеко не каждому милые мучные черви, саранча и тараканы.

Фото Наталии Козловой

По словам специалиста, даже крупную обезьяну нужно кормить два раза в день – утром и вечером. Лемуров и мелких обезьян рекомендуют кормить 3–4 раза в день, при этом остатки корма нужно убирать.

«Маленькие обезьянки очень чувствительны к желудочно-кишечным заболеваниям, поэтому еда всегда должна быть свежей, – поясняет Виолетта Дядичева. – Наиболее часто у них встречаются именно болезни желудочно-кишечного тракта, затем нарушение обмена веществ».

Что уж таить, есть ещё один пикантный нюанс, связанные с обезьянами: вероятность того, что вы приучите своего любимца к лотку, фактически равна нулю. А значит, есть два выхода – менять подгузники и мыть обезьяну либо запастись терпением, кучей тряпок и чистящих средств.


Большие зубы и сильные руки

Многие обезьяны могут быть опасны для людей – они крупные, у них большие зубы, очень сильные лапы и при неправильном воспитании, особенно это касается половозрелых самцов, они могут стать агрессивными.

«Приматы могут наносить очень серьёзные травмы – они могут укусить лицо, руки. Они в состоянии откусить пальцы. Часто бывают такие случаи, когда обезьяны цепляются в волосы и отрывают пучки. Это не так страшно, но важно понимать, что у них достаточно силы, чтобы снять кусок скальпа»,– поясняет Виолетта Дядичева.

Приматы могут нанести вред не только человеку, но и его жилищу. Громить дом они будут вовсе не от плохого воспитания или злобы, просто от скуки и любопытства. Поэтому домашнюю макаку нужно всегда развлекать, не оставлять надолго одну.

«Обезьяны – животные с довольно высоким интеллектом, которые живут в природе большими семьями. В неволе они живут в одиночных условиях, корм им добывать не нужно, не нужно воспитывать детёнышей, между собой в социальные отношения, плохие или хорошие, вступать не надо. Поэтому животное надо развлекать, – поясняет Дядичева. – Они способны лазить по шторам, качаться на люстрах, открывать дверцы шкафов, всё оттуда выбрасывать, рвать, грызть».

Фото Наталии Козловой

Экзотические последствия

Виолетта Дядичева говорит о том, что мало кто из желающих завести дома обезьянку, задумывается о том, что человек тоже примат. Это значит, что человек может заразить своего любимца и наоборот. И люди, и обезьяны болеют туберкулёзом, корью, краснухой, и те и другие могут подцепить паразитов. Фактически все болезни у приматов общие.

«Вплоть до экзотических геморрагических лихорадок, – констатирует ветврач. – Обезьяны могут быть носителями практически всех геморрагических лихорадок. В том числе Эболы. Одну из лихорадок называют «болезнь зелёных мартышек». Носителями этой разновидности являются очень милые зелёные мартышки из Западной Африки. В Европе вспышка инфекции случилась после того, как этих мартышек отловили и привезли в научно-исследовательский институт. Сами они не болели, но являлись носителями вируса».

Если же вы всё также уверены в своём желании завести дома ещё одного примата, то обязательно узнайте, откуда он. Обезьяну могут отловить в джунглях, могу вырастить в питомнике, в ненадлежащих условиях.

«Вспомните фильм «Эпидемия». Источником вируса там была не какая-нибудь летучая мышь, крыса, а именно милый капуцин, – предостерегает Виолетта Дядичева. – Прежде чем покупать обезьяну, нужно познакомиться с её биологией, поведением, узнать в каком она размере будет во взрослом состоянии. Нужно изучить всю доступную информацию и только потом решить стоит ли заводить обезьянку или может стоит заменить на более простое но не менее интересное домашнее животное?»

Кроме того, обезьяна – это большая ответственность. Домашний любимец станет фактически ребёнком для своих хозяев. И к тому же, как бы сильно примат не любил своих хозяев, насколько бы воспитанным он ни был, по отношению к чужакам он может быть очень агрессивен.


Вклад в науку

Люди привыкли к тому, что обезьянки – смешные игрушки где-то в цирке или рядом с фотографом. Обезьянка в костюмчике, похожа на человечка, над ней можно посмеяться.

«На самом деле обезьяна – животное, к которому нужно относиться с уважением. Макаки-резусы, яванские макаки, зелёные мартышки помогли своими жизнью и здоровьем внести огромный вклад в медицину и науку», – говорит Виолетта Дядичева.

Макаки-резусы летали в космос. Именно благодаря им открыли резус-фактор. Понимание этого механизма помогло разобраться в резус-конфликте, и это спасло тысячи человеческих жизней.

«Кроме того, на макаках, мартышках было проведено много исследований по трансплантологии органов. В том, что трансплантация стала рядовой операцией и множество людей живут долгие годы с донорскими органами, тоже заслуга обезьян, – рассказывает ветеринарный врач. – Достижения современной химеотерапии в лечении онкозаболеваний, в лучевой терапии тоже были бы невозможны или отложились бы на несколько десятков лет, то же касается и фармакологии. Мыши и крысы далеки от человека, и бывает, что на них побочный эффект не заметен, а на приматах он виден».

На приматах изучали корь, полиомиелит, туберкулёз. Обезьяны спасли жизнь и здоровье людей.

«Сейчас актуален вопрос посттравматического синдрома. Его тоже изучают на приматах. Происходит большое количество терактов, техногенные катастрофы, природные, – говорит Виолетта Дядичева. – Как себя ведёт человек во время или после травмирующего стресс-фактора и как этим людям можно помочь – исследования идут как в России, так и за рубежом. Сейчас отслеживается потомство обезьян, которые пережили войну в Абхазии. Специалисты, наблюдая за самими обезьянами и их потомством, сделали очень интересные выводы, которым смогут помочь людям».


Анекдоты об обезьянах

  • Обезьянка взяла в руки палку для селфи и поняла, что сможет дальше зарабатывать без фотографа Валеры.
  • Если понаблюдать за обезьяной, то возникает подозрение, что она знает, как стать человеком, но не хочет этого делать...
  • Труд сделал из обезьяны человека. Алкоголь вернул всё на свои места.    
  • Наконец, я нашла самое лучшее описание, как встречать Новый год... Оказывается, ни в коем случае нельзя убирать квартиру перед Новым годом, потому что обезьяна любит хаос и беспорядок!
  • «2016 год будет годом Обезьяны». – «У нас что ни год, то Змеи, то Крысы, то Свиньи. Когда же наступит год Человека?»

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×