Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
26 февраля 2016, 09:04
 6318

Золотые значки ГТО старооскольцам вручил серебряный призёр Олимпиады-80

Золотые значки ГТО старооскольцам вручил серебряный призёр Олимпиады-80 Фото Виталия Гаркуши
  • Новость

5 золотых, 32 серебряных и 22 бронзовых знака ГТО получили старооскольские школьники 25 февраля.

Значки высшей пробы и удостоверения, подписанные министром спорта России Виталием Мутко, ребятам вручил посол ГТО по Белгородской области – серебряный призёр Олимпиады-80, чемпион СССР по десятиборью Юрий Куценко.

«Я, наверное, самый старый в этом зале, кто сдал нормы ГТО ещё в 60-е годы прошлого века. Для нас это был праздник. Я заработал золотой знак ГТО – это был незабываемый момент и я очень гордился. Может, из-за этого и начал заниматься многоборьем. Так что дерзайте! Как раньше говорили, от значка ГТО к олимпийской медали!» – призвал ребят спортсмен, выбранных в регионе послами ГТО.

По словам начальника управления по физкультуре и спорту округа Романа Микулянича, пока значки получили те, кто успел зарегистрировать ID-номер – идентификационный код участника комплекса ГТО:

«А вообще из 16 700 старооскольцев (более 15 500 из них школьники), кто в тестовом режиме принимал участие в сдаче норм ГТО, на знаки разного достоинства сдали 60 %»

В этом году в округе уже 2 000 человек сдали нормы ГТО. До поступления в вузы все выпускники получат значки, заявил Микулянич:

«В этом году успешная сдача норм ГТО стопроцентно будет учитываться при поступлении в учебные заведения. Мы надеемся, что в 2016 году в ГТО примет столько же народу, сколько и в прошлом».

Получивший золото десятиклассник Кирилл Чесноков из школы № 20 спортивную форму поддерживает кроссфитом. Это специальный комплекс упражнений, объяснил он, в котором задействованы все группы мышц.

«О ГТО узнал прошлым летом и сразу решил, что обязательно буду сдавать нормы. Лучше всего получилось в плавании и стрельбе. Считаю, что если захотеть, то любому по силам заработать значок ГТО. Главное – желание», – уверен Кирилл.

В этом году нормативы сдают участники комплекса ГТО 1-6 ступеней – это от 6 лет до 29 лет включительно, а в следующем – все 11 ступеней – до 70-ти и старше, напомнил Роман Микулянич.

Владимир Бабич

  • Золотой значок вручают Кириллу Чеснокову.


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×