Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
05 марта 2015, 16:30
 3307

Зимняя рыбалка в Белгородской области в 2015 году обошлась без жертв

Зимняя рыбалка в Белгородской области в 2015 году обошлась без жертв Фото Виталия Гаркуши
  • Новость

О профилактике происшествий рассказал начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГИМС Игорь Чистяков.

Осенью и зимой специалисты государственной инспекции по маломерным судам вместе со спасателями и сотрудниками полиции провели 105 патрулирований, почти 1,5 тыс. профилактических бесед с вручением листовок-памяток рыбакам и более 100 сходов жителей в сельской местности.

В Белгородской области есть девять мест массового лова рыбы со льда: в Белгороде, Белгородском и Шебекинском районе, а также в Старооскольском городском округе. Максимальное количество рыбаков там может превышать 800 человек.

При этом в 2015 году случаев гибели людей на водных объектах Белгородской области не произошло. Но Игорь Чистяков подчеркнул, что нельзя забывать о бдительности: переходить водоёмы по льду во время весенней оттепели опасно для жизни. Особенно опасен выход на лёд в тёмное время суток. В сумерках сложно оценить состояние покрова, заметить проталины, поэтому риск попасть в полынью возрастает. Наиболее опасными для рыбалки со льда являются русла рек с быстрым течением, а также места слияния водоёмов, сброса сточных воды, выхода родников и грунтовых вод, а также те, где на поверхность выступают растения и вмёрзшие предметы, которые ослабляют прочность льда.

Алексей Стопичев


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×