Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
19 февраля 2015, 17:52
 Вадим Кумейко 2110

Здесь должен был быть смешной заголовок, но автор схалявил

Почему все любят халяву, но терпеть не могут халявщиков

Здесь должен был быть смешной заголовок, но автор схалявил Фото gigamir.net
  • Вадим Кумейко

Уверен, что вполне реально найти соотечественника, который опровергнет гоголевскую фразу-вопрос «Какой русский не любит быстрой езды?». Среди многочисленных человеческих фобий психиатры выделяют и тахофобию – боязнь скорости. Гораздо сложнее будет отыскать соотечественника, который не любит чего-нибудь халявного (не путать с халяльным – термином из исламского шариата), то есть чего-то бесплатного, доставшегося без особого труда.

Для начала попробуем разобраться, откуда взялось само слово «халява». Согласно одной из популярных народных версий, оно своими корнями уходит в язык древних евреев – иврит. Созвучное «холэв» переводится как «молоко». По легенде, в качестве компенсации за работу на вредных для здоровья производствах сотрудникам бесплатно выдавали молоко. По другой легенде, корень слова происходит от «халы» – названия еврейского праздничного хлеба, который бесплатно раздавали малоимущим. Слово «бесплатно» – ключевое в обеих теориях. Отсюда и халява.

По ещё одной версии, это слово попало в русский язык на рубеже XIX и XX веков из польско-украинского воровского жаргона, в котором слово «холева» использовалось в значении «голенище сапога». Именно туда жулики прятали небольшие, но ценные предметы, которые «плохо лежали»: товары с лотка зазевавшегося продавца, столовое серебро из квартир богатых господ и т. п. Таким образом, слово «халява» превратилось в символ чего-то бесплатного и легко доступного.

Кстати, о легкодоступности: существует так называемая чукотская версия происхождения «халявы». Согласно ей, слово созвучно обороту «хайлява» одного из чукотских наречий. Именно таким словом оленеводы неодобрительно называют женщин, у которых, мягко говоря, отсутствуют моральные принципы.

У слова «халява» есть ещё несколько значений. Например, так называется заготовка для производства листового стекла. Это большой стеклянный пузырь, который в ещё горячем состоянии разрезают специальными ножницами и пластают до получения необходимого листа. Этим же словом называют и большие стеклянные сосуды. В экспозиции музея Шереметьевского замка Республики Марий Эл есть огромная склянка, на которой крупными буквами написано «Халява». Кроме того, этим словом называется река в Подмосковье, село в Ярославской области и рыба из семейства акульих.

«Халява» – это жаргонизм. Если до начала 1990-х годов с экранов и из радиоприёмников услышать подобные слова было практически невозможно, то с приходом всеобщей свободы жаргонные выражения массово стали использовать и кинорежиссёры, и музыканты. Лирический герой «Сектора Газа» поёт о том, что мотоцикл «Ява» достался ему на халяву. В фильме «ДМБ» ефрейтор Галагура учит новобранца, как нужно правильно будить каптёра Геру Либермана: «Кто же так с каптёром разговаривает? Смотри, как надо: чужое, халява… взять-взять!» А в рекламе финансовой пирамиды МММ претензии главному герою Лёне Голубкову высказывает его старший брат Иван, шахтёр из Воркуты:

«Халявщик ты, Лёнька, оболтус! Ты забыл, чему нас отец с матерью учили? Честно работать! А ты тут бегаешь, суетишься, акции покупаешь… Халявщик ты!»

«Ты не прав, брат! Я не халявщик, я партнёр!» – чуть ли не рвёт на себе рубаху Голубков.

Возможность зарабатывать огромные деньги, сидя в чистой рубашечке в офисе и особо не напрягаясь, стала в то время голубой мечтой миллионов россиян. Все видели себя в роли рантье, живущих на доходы от вложенных капиталов. Увы, иллюзии рухнули вместе с пирамидой Сергея Мавроди, которая погребла под собою мечты и вложенные рубли многих соотечественников. А народная нелюбовь к халявщикам, которые ворочают миллионами не ударяя при этом палец о палец, стала только сильнее. Кстати, актёр Владимир Пермяков, сыгравший Голубкова в рекламе МММ, многие годы сетовал на то, что режиссёры перестали приглашать его сниматься в кино. Они видели в нём только «халявщика Лёньку»…

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×