Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
30 января 2015, 16:01
 2324

За год в Белгородской области установили 34,5 тысячи новых электросчётчиков

 За год в Белгородской области установили 34,5 тысячи новых электросчётчиков Фото Татьяны Бугровой
  • Новость

В 2014 году 19,5 тысячи устаревших приборов учёта сотрудники «Белгородэнерго» заменили современными, ещё 15 тысяч счётчиков установили в новостройках. А людей, использующих электричество без приборов учёта, сократилось на 1 353 человека.

Как сообщили в пресс-службе «Белгородэнерго», в регионе насчитывается свыше 724 тыс. потребителей электроэнергии.

За минувший год домов со счётчиками стало больше. Теперь по всей области только на 22,6 тыс. точках поставки не учитывают, сколько электричества использовали. Больше всего домов-бесприборников в Старом Осколе, где киловатт-часы по нормативам оплачивают 11 тыс. жителей многоквартирных домов. Немного меньше их в Губкине и Белгороде.

Кроме того, более 203 тыс. счётчиков в области не соответствуют требованиям законодательства и должны быть заменены в соответствии с ФЗ № 261 «Об энергосбережении». Речь идёт о приборах с истекшим сроком госповерки или несоответствующим классом точности, а также о тех, которые используются порядка 30 лет. Если после проверки потребитель получит соответствующее предписание, счётчик придётся заменить в течение трёх месяцев.

С 2015 года оплачивать энергию по нормативам стало ощутимо невыгодно: коэффициенты теперь повышаются поэтапно. С 1 января нормативы определяются с учётом повышающего коэффициента 1,1, с 1 июля – 1,2 и т. д. По мнению законодателей, это должно стать дополнительным стимулом для замены и установки приборов учёта.

Чтобы заменить или установить счётчик, следует обратиться в офисы обслуживания «Белгородэнерго», которые работают в каждом районе. Подробную информацию о стоимости и порядке предоставления услуги можно получить по телефону единой прямой линии 13-50.


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×