Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
15 июля 2015, 13:04
 1800

За фиктивную регистрацию мигрантов белгородец может сесть в тюрьму

За фиктивную регистрацию мигрантов белгородец может сесть в тюрьму
  • Новость

К семье из пяти человек, прописанной в двухкомнатной квартире в Белгороде, прибавились два гражданина Узбекистана. Ситуацией заинтересовались областная миграционная служба и полиция.

Сотрудники УФМС попросили участковых проверить, действительно ли заявленные иностранцы живут по этому адресу. Из общения с соседями и хозяевами квартиры стало ясно, что фактически узбеки в квартире не живут и никогда не жили. «БелПрессе» стало известно, что иностранцы обитали на стройке, где работали.

В пресс-службе УМВД России по городу Белгороду сообщили, что 44-летний хозяин квартиры зарегистрировал двух мигрантов 1981 года рождения за денежное вознаграждение, сумму которого ни он, ни «гости» не сообщили.  Тем не менее по данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 322.3 УК РФ «Фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в РФ». Санкция статьи предусматривает до трёх лет лишения свободы. В отношении узбеков, использовавших фиктивную регистрацию, возбудят дело об административном правонарушении. Скорее всего, их выдворят за пределы России.

В пресс-службе УФМС России по Белгородской области сообщили, что только за I полугодие 2015 года ведомство запретило въезд в страну 1 033 иностранным гражданам. При этом в отношении 788 иностранцев решение принято из-за нарушения режима пребывания на территории РФ. Ещё 221 иностранцу отказали из-за неоднократных административных нарушений. Восемь мигрантов наказаны за предоставление заведомо ложных сведений о себе либо о цели своего пребывания в стране. Ещё 16 стали невъездными из-за уклонения от уплаты административного штрафа.

Алексей Стопичев


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×