Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
27 января 2016, 17:55
 1799

За 7 лет в Белгородской области долги по пенсионным взносам сократили на 90 %

За 7 лет в Белгородской области долги по пенсионным взносам сократили на 90 %
  • Новость

В прошлом году с 95 тысяч работодателей области ПФР собрал около 32 млрд рублей страховых взносов и занял первое место в ЦФО.

К концу 2015 года задолженность организаций региона по обязательному пенсионному страхованию составляла 16,4 млн рублей. По сравнению с 2009-м объём долга сократился почти в 11,5 раза – 187,3 млн рублей.

Полностью задолженность по действующим организациям погасили 15 муниципальных образований, четыре района ликвидировали долг по всем предприятиям и только в трёх (Белгороде, Губкинском округе и Чернянском районе) ещё должны пенсионерам, сообщил на пресс-конференции управляющий отделением ПФР России по Белгородской области Дмитрий Худаев.

«Хочется в очередной раз подчеркнуть, что из множества федеральных и региональных налогов страховые взносы в ПФР – это персонифицированные платежи, поступающие на лицевые счета российских граждан. Именно они становятся основой для выплаты будущей пенсии», – отметил Худаев.

Такая собираемость взносов и ликвидация долгов в скором времени рискует дать сбой. Дело в том, что функцию их администрирования в стране собираются передать из ПФР в другое ведомство, возможно в налоговую службу. Отладка новой системы работы потребует времени, считает Худаев. Эту реформу не все поддерживают и на федеральном уровне.

«Поскольку взносы в систему обязательного медицинского страхования и пенсионного фонда тесно увязаны с обязательствами перед человеком, то передача сборов в систему налоговой службы может иметь отрицательный эффект, так как мы смешаем деньги нашего бюджета с деньгами каждого налогоплательщика», – цитирует  зампредседателя правительства РФ по социальным вопросам Ольгу Голодец «Российская газета».       

Ирина Селюкова


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×