10 марта 2016, 18:10
 2497

Юные белгородские легкоатлетки выиграли первенство России

В активе команды Белгородской области две золотые и три бронзовые медали.

На первенство страны в пензенский манеж училища олимпийского резерва съехались 350 легкоатлетов 2001 и 2002 г. р.

Среди белгородцев наиболее удачно выступили девушки. В беге на 400 м первое место заняла Анастасия Немцева, преодолевшая дистанцию за 58,3 сек. (тренер – Валентина Нерубенко). Она же завоевала золото в эстафете 4 х 200 м вместе с воспитанницами белгородской ДЮСШ № 2 Анастасией Андреевой, Анастасией Рогозиной, Ксенией Завершинской и Софьей Есиной (Яковлевская ДЮСШ). Общее время – 1,45 мин.

«Напряжённая борьба у нас шла с московской командой: они отстали всего на полсекунды. Впервые за всю историю у нас на первенстве России такие успехи. До этого попадали в финал, но призовых мест не занимали», – рассказала «БелПрессе» тренер белгородской ДЮСШ № 2 Оксана Кальная, сопровождавшая команду на этих соревнованиях.

В беге на 60 м Анастасия Рогозина стала третьей (7,6 сек.). Ещё одна бронза в активе Анастасии Андреевой. Она набрала в пятиборье 2 925 очков.

«Перед последним видом – бег на 800 м – Настя шла на шестом месте. Но в итоге прибежала второй и в сумме пятиборья заняла третье место», – сообщила Кальная.

У юношей отличилась эстафетная команда в составе Никиты Дубровского, Сергея Сотника, Александра Несмачного и Дмитрия Литвинова. Воспитанники ДЮСШ № 2 тоже стали третьими, пробежав 4 х 200 м за 1,36.5 мин.

По словам тренера, первенство России в этом возрасте не является отборочным на европейские или мировые соревнования, а позволяет определить перспективных спортсменов. Следующими состязаниями для них станет летнее первенство страны.