Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
06 апреля 2015, 15:22
 2910

Юбилей в танцующем городе

Более 1 500 конкурсантов из 77 коллективов Белгородской, Курской и Воронежской областей собрались 5 апреля в Губкине. Здесь проходил X Межрегиональный кубок главы администрации городского округа по современным танцевальным направлениям.

Жюри конкурса возглавил кандидат педагогических наук, доцент Московского государственного университета культуры и искусств Борис Мануйлов. На двух площадках спортивного комплекса «Горняк» танцоры исполнили 178 номеров. Борьба проходила в пяти номинациях и в четырёх возрастных группах в следующих дисциплинах: танцевальное шоу, street dance show (хип-хоп, брейк-данс, техно), эстрадный, народный танец, ансамбли бального танца – латинское шоу.

В возрастной группе «бэби» выступили воспитанники 13 губкинских детских садов.

«Хотелось бы отметить хореографов детских садов, которые подготовили достойные композиции совсем не детсадовского уровня. Общие впечатления от конкурса: чувствовалось, что дети выходили на танцпол как на праздник», – поделилась член жюри Лариса Кучерявых.

«Участвуем в Кубке во второй раз. В этот раз наш коллектив завоевал два первых места и одно четвёртое, – рассказала руководитель народного самодеятельного коллектива «Дансинг» села Большетроицкого Шебекинского района Любовь Романенко. – Для себя сделали вывод, что нужно иметь свой стиль, отличаться от других. Танец сегодня – это во многом спорт. Но он остаётся танцем, поэтому хочется видеть в современных постановках больше режиссуры и хореографии».  

Популярные соревнования ещё и повод повидаться с друзьями.

«Каждый год участвуем в Кубке. Конечно, многих участников знаем, радуемся встрече, общаемся. Очень нравится, что в Губкин приезжают танцоры хорошего уровня, есть с кем соревноваться. Нравится и сама организация конкурса, приветливость хозяев», – отметила руководитель студии танца «Премьер», существующей на базе БГТУ имени Шухова, Мария Крутилова.  

Этот коллектив прибыл на Кубок двумя составами – студентов и школьников – и занял первое место в эстрадном танце (формейшн) среди взрослых участников и два вторых места.

Состязания продолжались до десяти вечера. Руководители коллективов отмечали, что, несмотря на трудности сегодняшнего дня, в том числе и финансовые, эти состязания были и остаются одними из самых любимых. И хореографические коллективы в своём тесном графике престижных рейтинговых соревнований разного уровня непременно и на следующий год запланируют участие в губкинском Кубке.

Ольга Бондарева


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×