Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
05 июня 2014, 11:33
 Наталия Козлова 5318

Ягодное дело

В Красненском районе Белгородской области фермеры выращивают землянику

Ягодное дело Фото Наталии Козловой
  • Наталия Козлова
  • Статья

Земляника садовая – сладкая, крупная, сочная и ароматная ягода. Та самая ягода, которую мы по ошибке привыкли называть клубникой. Настоящая клубника мелкая, ягоды у неё плохо отделяются от цветоложа и бывают разных цветов: фиолетового, красного, розового. Выращивать клубнику сложно и невыгодно, чего нельзя сказать о землянике садовой, которая скоро по праву станет самой народной ягодой у белгородцев.

Земляничный регион

Идея сделать Белгородскую область земляничным краем была предложена в марте этого года департаментом экономического развития региона на оперативном совещании с участием членов областного правительства. Новый проект получил название «Организация производства земляники садовой на территории Белгородской области на основе кластерного подхода».

Первопроходцем земляничного бизнеса стало село Лесное Уколово Красненского района. Здесь сразу девять ранее безработных человек вызвались зарегистрироваться индивидуальными предпринимателями и начать выращивать землянику.

Фото Наталии Козловой

Ягодное село

Село Лесное Уколово одно из старейших в области, о нём сохранились упоминания, датированные ещё 1730 годом, местные же легенды говорят о том, что селу более 800 лет.

Издавна лесноуколовцы славились богатыми урожаями чёрной смородины. В сезон хорошие хозяева собирали вёдрами с кустарников сладкие и огромные, как бусины, ягоды. Тут же их и продавали – белгородцы и соседи из Воронежской области были постоянными покупателями.

Славится Лесное Уколово чёрной смородиной и сейчас, но урожаи уже не столь богаты, да и кустарники с каждым годом становятся капризнее в уходе. Местные жители связывают это с тем, что установился более тёплый климат, который смородине не по нраву, и тут же добавляют, что землянике садовой как раз такая погода и нужна.

14 тысяч кустиков

Администрация Красненского района вовлекла в проект по производству земляники в открытом грунте девять лесноуколовских семей. Каждая из них разработала бизнес-план и представила его в областной фонд поддержки среднего и малого предпринимательства. В скором времени начинающие бизнесмены рассчитывают получить из фонда безвозмездные гранты в размере 300 тысяч рублей на развитие дела.

В ожидании грантов все семьи взяли кредиты по 45 тысяч рублей. При помощи красненской администрации каждому из девяти предпринимателей закупили по 14 тысяч кустиков рассады земляники «фриго».

Фото Наталии Козловой

Саженцы, заготовленные по системе «фриго», лучше своих «обычных» собратьев переносят перепады температуры, быстрее приживаются и дают хороший урожай. Их заготавливают поздней осенью – кустики земляники выкапывают, очищают от земли, промывают, обрезают листья, обрабатывают веществами, борющимися с грибковыми болезнями растений, и упаковывают в пакеты. После этого рассаду отправляют на зимовку – в специальные холодильные камеры, где она находится при температуре –2 градуса.

Хороший проект

На приусадебных участках всем начинающим ягодным предпринимателям централизованно нарезали гряды для высадки рассады, смонтировали системы капельного полива. Местные власти позаботились и о рынке сбыта.

«Проект по производству земляники садовой наблюдает профессор Мичуринской ассоциации садоводов Игорь Муханин. В проекте задействовано девять человек, каждый из них выращивает землянику на 20 сотках, таким образом, общая площадь посадки земляники по району составляет 1,8 га. Сейчас на каждом участке бурятся скважины, чтобы сделать регулярный капельный полив, – рассказывает начальник отдела сельского хозяйства и природопользования управления экономического развития и муниципальной собственности администрации Красненского района Галина Федосова. – Это хороший проект, окупаемость идёт уже на второй год. Первый год с одного кустика будут собирать по 170 г, а во второй год уже по 400–450».

Планируется, что одна земляничная плантация на второй год будет давать не менее четырёх тонн ягод. В целом в 2015 году район поставит на прилавки области больше тысячи тонн спелой, сладкой земляники.

Четыре сорта

Чтобы белгородцы могли как можно дольше баловать себя вкусной местной земляникой, лесноуколовцы решили выращивать сладкую ягоду четырёх сортов, выведенных итальянскими селекционерами.

Садовая земляника раннего сорта «клери» одной из первых даёт урожай, который славится красотой ягод. Все они крупные, красные и блестящие. Название среднего сорта «мармелада» говорит само за себя. Ягоды у «мармелады» сочные, ароматные и сладкие. Плоды земляники сорта «ароса» поспевают вместе с «мармеладой». Они слегка приплюснутой формы и имеют винно-сладкий вкус. Самым последним на лесноуколовских землях будет созревать десертный сорт «галя чив». Его яркие красно-оранжевые ягоды плотные, сладкие и вкусные.

Семейное дело

Одной из первых пополнить семейный бюджет за счёт летней ягоды решила семья Варламовых. Елена Николаевна признаётся, что решение стать бизнес-леди ей далось с трудом. Предпринимательством женщина никогда не занималась, фермерством тоже, главная её профессия – мама. Варламовы – большая и крепкая семья. Глава семейства служит в полиции, помогает жене воспитывать троих детей.

Елена Варламова.
Елена Варламова.
Фото Наталии Козловой

«В сельской администрации мне предложили заняться земляникой. Выращивать её на приусадебном участке. Вначале было очень страшно, но меня поддержал муж. Семья у нас большая – я, муж, мама, трое детей – так что справимся с работой! – рассказывает Елена Варламова. – Вместе мы посадили 14 тысяч саженцев земляники на 20 сотках. Первый урожай после посадки должен быть через два месяца».

Мечта сбывается

К ягодному бизнесу присоединилась и дружная семья Ольги Чемодановой. Ольга Юрьевна вместе детьми переехала в Красненский район с Урала два года назад. Купили дом с участком. Этой весной решили выращивать садовую землянику. Дочь Любовь Уфимцева зарегистрировалась как предприниматель.

Любовь Уфимцева.
Любовь Уфимцева.
Фото Наталии Козловой

«В чем-то надо себя реализовать! Я подтолкнула детей. Они, конечно, сомневались, боялись, – сын работает, дочь пока в декрете. Своего первоначального капитала у нас не было, но мы решились, поскольку мы не одни такие – нас девять семей. Всегда можно посоветоваться. Наша задача – вырастить урожай, собрать, сдать и получить выгоду», – говорит Ольга Чемоданова.

Женщина шутит, что в их семье дочь – лицо компании, сын – спонсор, а она сама – трудовой фронт. Сейчас начинающие фермеры делают специальное хранилище для ягод, скоро его оборудуют кондиционерами. Уже запаслись резервуарами с водой на случай перебоев и ёмкостями с удобрениями.

«Я работала проводником, и у меня всегда была мечта: доработаю, выйду на пенсию и буду заниматься огородом. Вот и начинает моя мечта сбываться!» – радуется Ольга Чемоданова.


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×