Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
12 августа 2014, 16:51
 Сергей Шевченко 4343

Яблочный спас

Почему Белгородскую область спасут яблоки, и как пожилой фермер дал пророческий совет губернатору Евгению Савченко

Яблочный спас
  • Сергей Шевченко
  • Статья

Правительство Белгородской области уже в течение нескольких месяцев на различных публичных площадках и через медиа анонсирует новую идею – выращивать 1 млн тонн плодовых культур в регионе с поднятием всего садоводства. Введение санкций, запретивших импорт овощей, сделало белгородскую идею актуальной как никогда. Местные фермеры заявляют, что нет никаких препятствий для выращивания плодов ещё более высокого качества, чем ввозимые товары. В то же время пока для такой программы не хватает рабочих рук.

Яблоко задора

В апреле 2014 года Евгений Савченко заехал в гости к переехавшим из Молдовы в Грайворонский район фермерам, разбившим здесь сады. Пожилой глава семейства Валентин Берзой заявил губернатору, что Белгородская область всенепременно должна вырастить 1 млн тонн плодовых культур к 2025 году – таковы были расчёты самого фермера, на основании данных об имеющихся площадях в регионе. В этот же день Евгений Савченко предложение фермера обсудил на уровне правительства, рекомендовав подойти к этой идее как к крупному проекту – несколько таких по сути уже сделали сегодняшнее лицо экономики области.

В апрельском предложении фермера, поддержанном губернатором, читались патриотические чувства к Белгородской земле и даже некоторая ностальгия по масштабам садоводства времён СССР. Если же говорить об экономике идеи – с ней хуже. На вполне сложившемся рынке заправляли импортные поставщики. И ломать старые порядки в данном случае было бы сложнее, чем строить новые. Однако прошедшие несколько месяцев изменили не только рынок, но и всю страну. И если уйти в сторону от политики – романтичный поначалу проект по выращиванию фруктов выглядит перспективным и даже по-здоровому циничным: сложившаяся геополитика и проблемы в национальной экономике создают позитивный фон для его реализации.

Фруктовая нация

Каждый человек по медицинским нормам должен съедать хотя бы 55 кг плодов и ягод ежегодно. В пересчёте на всё население России объём потребления составляет около 7–8 млн тонн. Но россияне, как выясняется, любят фрукты свыше минимума: в 2013 году они съели порядка 9 млн тонн – это 66 кгна человека. Однако в потреблении доля отечественного продукта составляет менее трети – 32 %. Так обстоят дела в России. Конкретно в Белгородской области доля своих плодов повыше – 57 %, но и это довольно мало, учитывая сложившуюся на рынке ситуацию, когда прилавкам потребуются свои яблоки. Всего же в страну только за этот год ввезено плодов и ягод на сумму 6,2 млрд долларов США.

Понятно, что на рынке есть продукты, выращивание которых в России почти невозможно. Однако, по официальной статистике, 41 % импортируемых продуктов – те, для которых и здесь существуют благоприятные природно-климатические условия.

С садоводством в России начиная с постперестроечного времени было неважно. Если на мировом рынке страны активно интенсифицировали его, то свыше половины отечественных садов – старше 30 лет, с сортовым составом и качествами, которые сегодня не могут выходить на рынок. В среднем сроки окупаемости подобных проектов – 5–6 лет, что делает отрасль не такой уж привлекательной. В целом по стране за пятилетку площадь садов сократилась на 33 тыс. га до показателя 2013 года – 406 тыс. га.

Автор Любовь Турбина

Игра на опережение

В белгородском правительстве решили заняться плодоовощным производством, сделав акцент на семечковые культуры, т. е. прежде всего яблоки и груши. Региональные власти создали программу «Развитие отрасли садоводства с целью производства семечковых и косточковых культур в объёме 1 млн тонн в Белгородской области» – идея фермера, предложенная губернатору, обрела формальное воплощение.

В программе прописано обеспечение плодовых хозяйств и населения высококачественным посадочным материалом, замена малопродуктивных насаждений высокоинтенсивными садами, полное обеспечение рынка Белгородской области своими плодами, продажа посадочного материала за её пределы и кадровое обеспечение всей отрасли.

В то же время такие факторы, как довольно длительный срок окупаемости подобных проектов заставили правительство искать способы привлечения инвестиций извне. Таким инструментом в регионе сделали яблочный вексель, в котором прописывается доходность проекта, ориентировочные сроки погашения номинальной суммы и процентов, условия выплат и т. д.

Вырастить миллион тонн власти намерены с участием всех, в том числе маленьких фермерских хозяйств. В то же время программа развития садоводства предполагает, что основной прирост всё-таки дадут крупные холдинговые компании, которые будут инвестировать свои средства, кредиты и яблочные векселя.

Согласно принятой правительством программе, на уровень производства 1 млн тонн Белгородская область должна выйти к 2026 году. Попутно должны открыться порядка 8 тыс. новых постоянных и 10 тыс. сезонных рабочих мест в сельских территориях.

В департаменте АПК отмечают, что региональные сельхозкомпании уже приступили к подготовительному этапу программы, а первые гектары новых садов будут закладываться уже осенью 2014 года.

В борьбе за полки

Гендиректор группы компаний «Агро-Белогорье» Владимир Зотов заявил, что его холдинг в связи с санкциями только активизирует действия по инвестпроекту по производству яблок.

«Мы уже выделили в Прохоровском районе площади и начинаем заниматься с коллегами из Бельгии, Италии по посадочному материалу. К нам приехали специалисты с Украины, с Краматорска, и они будут участвовать в проекте», – заявил Зотов.

Он отмечает, что при колеблющемся потреблении 7–9 млн в целом по России производить 700 тыс. тонн неправильно.

«Надо делать вкусненькие корочанские и белгородские яблоки», – считает аграрий.

Вместе с крупными холдингами поднимать миллион тонн должны те, кто ещё до принятия программы решил заниматься выращиванием плодов и ягод.

Фермер Александр Мамонтов вместе с супругой занимается в селе Погореловка Корочанского района производством яблок. Их цель – получить не менее 25 тонн к 2015 году при помощи закладки 2 тыс. деревьев на 1 га.

«Дело это хорошее, выгодное. Единственное –  не сразу окупается, нужно чтобы прошло несколько лет. Зато потом как минимум на 30 лет сад. Проблема только одна – посадочный материал. Саженцев в наличие нет, чтобы сейчас сразу 1 млн тонн в области вырастить. Что касается реализации, если это будет хорошее товарное яблоко, то оно будет продаваться по нормальной цене и без каких-либо проблем. Местное яблоко будет дешевле по себестоимости того, которое мы закупаем в Китае, в Польше, других странах», – отмечает фермер.

Когда Александр Мамонтов начинал проект, о санкциях в отношении импортёров никто и подумать не мог, поэтому рассчитывать на них он не хочет и впредь.

«Это дело политически тонкое. Сегодня запрещают, завтра откроют. Нам главное, чтобы было отличное товарное яблоко. Сейчас люди хотят качественный продукт. Если сделаем – проблем не будет. За хорошим яблоком люди в очереди стоят», – говорит Мамонтов.

По его мнению, проблем с технологиями и препаратами нет – для проектов нужны желание и деньги. Он отмечает, что при грамотном ведении проекта, окупить его можно в течение трёх лет. Поэтому в возврате инвестиций фермер не сомневается.

Ау, люди, вы где?

Фермер Елена Чеснокова занимается производством земляники в Яковлевском районе Белгородской области. По её словам, главным препятствием в развитии всякого проекта по выращиванию плодов или ягод является отсутствие людей – отрасли катастрофически не хватает кадров.

«Проблема с людьми колоссальная. Нам помочь пытается и центр занятости, но помощь получается незначительной и совсем не по их вине. Мы уже говорили с фермерами, что надо создавать ассоциацию, которая бы занималась сезонными рабочими. Мы, например, согласны, чтобы кто-то предоставлял нам кадры, называли цену, люди ответственно отрабатывали бы, и всё. Мы давно планируем расширяться, а боимся только того, что некому будет работать», – говорит Чеснокова.

При этом свою негативную лепту в плохую картину с кадрами по-прежнему вносит алкоголь.

«Вот такой работник поработал день и мне честно признаётся, что он сейчас пойдёт, возьмёт бутылку и ему больше не надо. Через три дня ему ещё понадобится – он ещё придёт. Вот такая ситуация», – сетует Елена Чеснокова.

Судя по всему, региональным властям для того, чтобы приблизиться к своей цели, кадровый вопрос придётся решать каким-то оригинальным способом – сейчас в отрасли людей явно не хватает.

«Это самый острый вопрос. Причём это не одна я скажу. Все фермеры, которые занимаются плодоовощной продукцией, сталкиваются с проблемой людей», – подчёркивает фермер.

Она также замечает, что со сбытом проблем не возникает, а главный вопрос – создание качественного продукта, которое достигается объёмными капиталовложениями. Задачу региональных властей Елена Чеснокова считает вполне выполнимой: многие и так предпочитают местный продукт. Причём предпочтение это вне политического контекста.

«Белгородцы сейчас народ привередливый – люди узнали, что такое качество, и его требуют. Я по себе скажу: все помидоры покупала этой зимой только местные, несмотря на то, что у них цена была в два раза дороже, чем у турецких. Но я в жизни не возьму этот турецкий помидор», – говорит аграрий.


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×