Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
25 апреля 2014, 11:43
 Алексей Стопичев 2681

Взял риск на себя

Виктор Пестерев о том, как проходили переговоры с вооружённым мужчиной в банке «Западный»

Взял риск на себя Фото пресс-службы УМВД по Белгородской области
  • Алексей Стопичев
  • Статья

Происшествие с банком «Западный» в Белгороде наделало немало шума. «Белгородские известия» в сегодняшнем номере восстановили хронологию этих событий и рассказали о том, как вёл переговоры начальник регионального УМВД Виктор Пестерев.

В банк с оружием

21 апреля в 10:42 на пульт дежурной части от частного охранного предприятия поступило сообщение о том, что в помещении ОАО «Банк «Западный» на улице Преображенской, 71 неизвестный под угрозой оружия требует 23 млн рублей. На место происшествия сразу же были направлены наряды полиции. Сотрудники УМВД оцепили место происшествия. Были эвакуированы дети из расположенных рядом с банком средней школы № 19 и детского сада № 63.

Следственно-оперативная группа установила, что в здании банка находится Александр Вдовин 1968 года рождения. Вооружённый охотничьим гладкоствольным ружьём ТОЗ-106, он взял в заложники четырёх работниц банка «Западный» и представителя Центробанка. Вдовин был держателем облигаций банка на сумму 23 млн рублей и требовал выдачи этих денег.

Начальник УМВД России по Белгородской области генерал-майор полиции Виктор Пестерев вступил в переговоры с подозреваемым. В результате в 14:20 мужчина передал оружие главному полицейскому области и отпустил заложников.

Ради безопасности заложников

Такой поступок генерала, лично отправившегося в банк на переговоры с вооружённым гражданином, вызвал одобрение у белгородцев. Ведь Пестерев мог послать туда переговорную группу либо психологов. Однако взял всю ответственность и весь риск на себя. Причины своего поступка Виктор Николаевич объяснил просто:

«Есть две схемы действий при захвате заложников вооружённым преступником. Первая – классическая, переговорная: нужно убедить гражданина отказаться от своих преступных действий. Вторая – это использование силового метода для обезвреживания преступника. Но силовой метод не гарантировал безопасности заложников. Поэтому мною было принято решение возглавить группу переговоров лично. При этом я решил непосредственно вести переговоры. Не с использованием средств связи, а глаза в глаза».

Трудные переговоры

Диалог с Вдовиным у генерал-майора полиции продолжался более двух часов. Главный полицейский области вспоминает произошедшее достаточно спокойно:

«Разговор не был лёгким. Были и эмоциональные всплески с его, Вдовина, стороны, была и просто демагогия. Много чего было. Пока я находился там, он часто разговаривал по телефону с представителями СМИ, и эти разговоры откатывали переговорный процесс на несколько шагов назад. Но самое главное – что мне удалось его уговорить поступить по закону и отказаться от действий насильственного характера. И что он решил идти законным путём – без применения оружия».

Чтобы разговаривать с вооружённым человеком, взявшим заложников, нужно иметь смелость. Но чтобы ещё и требовать что-то от этого гражданина – нужно обладать железной волей. На вопрос о том, было ли оружие заряжено, Виктор Николаевич ответил:

«Да, ружьё было заряжено, и дополнительная обойма у него была с собой. Оружие он не выпускал из рук. Но сразу же, как зашёл в банк, я потребовал, чтобы оружие не направлялось на людей. И это требование с его стороны было выполнено».

Уголовное дело

Пестерев пообещал, что расследование будет проведено максимально объективно.

«Как только Вдовин сказал, что взял заложников, и передал свои требования по телефону 02, с этого момента было возбуждено уголовное дело по пп. «г» и «ж» ч. 2 ст. 206 УК РФ «Захват заложников с использованием оружия в отношении двух и более лиц», – рассказывает Виктор Пестерев. – Но с учётом того, что Вдовин добровольно сдал оружие, он может воспользоваться примечанием, освобождающим от уголовной ответственности лицо, добровольно или по требованию властей освободившее заложников. Это всё будет решаться в ходе следствия. Я убеждён, что к этой ситуации человека подвела нерасторопность сотрудников банка. Потому считаю, что мы должны выяснить причины и условия, которые к этому привели».

P.S. Как мы уже сообщали,  первые лица региона обратились с письмом на имя министра внутренних дел РФ Владимира Колокольцева с просьбой  о поощрении начальника УМВД России по Белгородской области Виктора Пестерева ведомственной наградой.


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×