Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
21 апреля 2015, 17:48
 7891

Выпускные балы в Белгородской области пройдут в два этапа

Выпускные балы в Белгородской области пройдут в два этапа Фото Станислава Голубицкого (архив)
  • Новость

Тема проведения выпускных праздников вновь вызвала бурную дискуссию на состоявшемся сегодня заседании общественного совета при департаменте образования области.

Глава департамента Игорь Шаповалов отчитался о проделанной работе по усовершенствованию формы проведения выпускных.

«Рабочая группа отрабатывала несколько форматов организации выпускных праздников, и мы вышли на финишную прямую. Пока, на наш взгляд, есть две оптимальные модели проведения выпускных. Первая – вручение аттестатов, медалей, почётных грамот и так далее на базе школ, концертная программа до 22 часов. Этот формат подходит для особо удалённых школ или там, где провести общегородской праздник не представляется возможным по разным причинам. Вторая – праздничное чествование выпускников в школах, а потом – общегородское или общемуниципальное мероприятие. Мы думаем, две трети муниципалитетов пойдёт именно по этому пути», – пояснил Игорь Васильевич.

Однако такой формат проведения выпускных вечеров устраивает не всех. Даже в педагогической среде на этот счёт мнения разделились. Получается, что после 22 часов или после окончания официальных мероприятий выпускники будут предоставлены сами себе и ответственность за них несут только родители. До сих пор папы и мамы не до конца понимают, к чему им готовиться – к красивому празднику или банальному вручению аттестатов. В администрацию президента РФ даже поступила жалоба на то, что в Белгородской области якобы отменяют выпускные вечера. Не все родители согласны с радикальными изменениями в проведении праздника, который должен оставить у выпускников яркие и долгие воспоминания.

«Этот формат вызывает неоднозначную реакцию, но мы эту инициативу продвигаем, разъясняем родителям, обсуждаем вместе с ними на родительских собраниях», – отметил Шаповалов.

По мнению самого Шаповалова, общегородские праздники должны проходить в течение двух дней. В первый – традиционное вручение аттестатов и концерт или бал, а во второй – торжественное вручение медалей федеральным медалистам. Предполагается, что вручать награды выпускникам будут губернатор и главы муниципальных образований региона. Определены и предварительные даты выпускных – 20 и 21 июня.

Предложение начальника департамента образования поддержал председатель общественного совета, спикер Белгородской облдумы Василий Потрясаев.

«У нас есть цель наградить не только медалистов, но и их родителей», – добавил Потрясаев.

Елена Мельникова


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×