Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
15 мая 2014, 18:14
 1935

Военно-полевой лагерь под Прохоровкой получит постоянную прописку

Военно-полевой лагерь под Прохоровкой получит постоянную прописку Фото Василия Кучмы (архив)
  • Новость

Лагерь, реконструирующий будни солдат Великой Отечественной войны, будут разбивать каждое лето вблизи мемориала Звонница, у парка Победы.

Военно-полевой лагерь Красной армии, воссозданный к 70-летию Прохоровского танкового сражения, вызвал живой и неподдельный интерес у принявших участие в юбилейных торжествах белгородцев и гостей региона. На заседании 15 мая попечительский совет «Прохоровское поле» принял решение о постоянной организации лагеря в начале июля, когда отмечается годовщина боя под Прохоровкой.

Местом дислокации лагеря станет территория, примыкающая к парку Победы, неподалёку от символа Прохоровского поля – Звонницы. Планируется, что гости смогут увидеть здесь образцы советской и германской боевой техники, понаблюдать за моментами повседневной солдатской службы и быта, попробовать кашу из полевой кухни. В планах организаторов и реконструкция боевых эпизодов. Часть техники для оснащения лагеря будет предоставлять военно-исторический музей-заповедник «Прохоровское поле».

Член попечительского совета, депутат Белгородской областной Думы Василий Потрясаев предложил заранее озаботиться тем, чтобы каждый год в лагере могли побывать как можно больше юных белгородцев. Председатель совета Николай Рыжков в свою очередь порекомендовал сделать жизнь лагеря более динамичной – так проект будет ещё ярче и интереснее.

Ярослав Макаров


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×