Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
16 июня 2015, 17:57
 3484

Власти Белгорода решили, до какого уровня повысить средние зарплаты

Власти Белгорода решили, до какого уровня повысить средние зарплаты
  • Новость

Мэр Сергей Боженов подписал распоряжение «О мерах по повышению уровня заработной платы в городе Белгороде в 2015 году», где установлены планки, к которым в течение года будут подтягивать зарплаты работников производственных отраслей.

В документе говорится, что меры по повышению средних зарплат городские власти будут разрабатывать вместе с профсоюзами и работодателями. Речь идёт в том числе и о так называемых трёхсторонних соглашениях, в которых могут прописываться новые параметры роста зарплат.
Повышение уровня средней заработной платы в течение года не менее чем на 20 % предусмотрено для производственного сектора города. Для этой категории работников средняя зарплата должна составлять не менее 20 тыс. рублей.

В целом в производственных отраслях средняя зарплата к концу 2015 года должна вырасти до 35 тыс. рублей. Однако в подотраслях этот средний уровень всё-таки будет разным. Например, в производстве готовых металлоизделий в мэрии ставят задачу достигнуть среднего уровня зарплаты в 34,9 тыс. рублей, в производстве неметаллических минеральных продуктов – 25,8 тыс., в строительстве – 25,9 тыс., в производстве машин и оборудования – 33,7 тыс., в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды – 40,2 тыс., в оптовой и розничной торговле – 30,4 тыс. рублей, а в транспорте и связи – 34,9 тыс. рублей.

Кроме прочего, минимальный размер оплаты труда должен быть не ниже прожиточного минимума, установленного для трудоспособных граждан. По итогам I квартала 2015 года он составлял 8 933,6 рубля.


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×