17 мая 2016, 10:39
 2939

Владислав Фасхутдинов принёс победу «Энергомашу» в Рязани

Владислав Фасхутдинов принёс победу «Энергомашу» в Рязани Фото с сообщества vk.com/rznsport.foto

Белгородские футболисты сумели сохранить за собой второе место в чемпионате и продолжают борьбу за серебряные медали.

16 мая белгородский «Энергомаш» начал заключительную выездную серию игр первенства России по футболу среди команд второго дивизиона зоны «Центр». В этот день он играл с футбольным клубом «Рязань». Матч стал одним из главных в туре для всей Профессиональной футбольной лиги – встречались второе и четвёртое места. Правда, сама ПФЛ для онлайн-трансляции выбрала игру четвёртого и шестого мест «Запада» – «Долгопрудный» – «Спартак» (Кострома).

Хозяева могли открыть счёт уже на первой минуте игры. Эльбрус Танделов мощно пробил по воротам, Андрей Рыжиков отбил мяч за лицевую. Рязанцы больше атаковали в начале встречи, а забить мог «Энергомаш» – Денис Дёгтев попал в штангу. Хозяева ответили парой опасных атак и ударом со штрафного Танделова, с которым Рыжиков опять справился. На 26-й минуте Александр Антипенко попал в перекладину, правда, мяч упал на неё сверху. Ещё одна потенциально голевая возможность возникла у «Рязани» уже в добавленное время: Александр Чибиров прошёл по правому флангу и попытался отдать пас вразрез на Танделова, чтобы тот вышел один на один с голкипером, но передачу в подкате прервал защитник.

Во втором тайме белгородцы выровняли игру и стали больше контролировать мяч. В одном из эпизодов Дёгтев в борьбе с двумя защитниками не сумел пробить по воротам. Рязанцы же стали фолить, за что могли поплатиться на 60-й минуте. Антипенко срубил Дёгтева возле штрафной, но опасный стандарт «сине-белые» разыграли плохо и возможность создать момент упустили.

Хозяева ответили атакой, которую по очереди завершали Георгий Журавлёв и Антипенко – оба их удара пришлись в обороняющихся футболистов, а с добиванием Танделова у Рыжикова проблем не возникло.

Вскоре открыть счёт мог Дмитрий Самойлов. Полузащитник «Энергомаша» бил из штрафной в нижний ближний угол, однако Виталий Яковлев спас «Рязань» от гола. Тот состоялся на 74-й минуте – Сергей Кудрин сходу ударил с линии штрафной и поразил «девятку» ворот «Рязани». Почти сразу же хозяева заработали пенальти за фол Сергея Тонких – на этот раз Танделов смог переиграть Рыжикова – 1:1.

После пропущенного гола белгородцы продолжили атаковать. Их старания были вознаграждены на 93-й минуте. Владислав Фасхутдинов воспользовался ошибкой обороны и вышел на рандеву с Яковлевым, которого переиграл и забил первый гол в сезоне – 2:1, финальный свисток и победа белгородцев.

«Соперник серьёзный, тяжело было. В первом тайме они нас придушили, но мы имели моменты, в штангу попали. Во втором у нас было больше подходов к воротам, но не все реализовали. Гол забили, обидный пропустили. Перетерпели. Мы больше атаковали. Ребята молодцы, старались. За что честь им и хвала», – сказал «БелПрессе» после матча главный тренер «Энергомаша» Виктор Навоченко.

Сергей Тонких рассказал нам об эпизоде с пенальти, матче и планах на оставшиеся две игры.

«Плотность в таблице высокая, поэтому каждый матч тяжёлый. Во втором тайме у нас было преимущество, гол хороший забили. Потом пенальти получили, который можно было и не ставить. Я выбивал мяч, а соперник делал накладку, тоже опасно играл. Благодарен ребятам, что продолжили гнуть свою линию и забили. Победа заслуженная. Надеемся, что продолжим в том же духе и займём второе место», – рассказал защитник «сине-белых», которому в этот день исполнилось 30 лет.

Победив «Рязань», «Энергомаш» остался на втором месте и продолжает серебряную гонку. Для итогового, второго места белгородцам нужна одна победа. Следующий матч белгородцы проведут в Подольске. Игра с «Витязем» состоится 23 мая.