Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
08 августа 2014, 15:12
 3462

Вкладчики белгородского «Северинвестбанка»: Нам нужно знать, что делать дальше

Вкладчики белгородского «Северинвестбанка»:  Нам нужно знать, что делать дальше Фото Вадима Заблоцкого
  • Новость

Об отзыве лицензии на осуществление банковских операций у «Северинвестбанка» стало известно сегодня утром. Ближе к полудню у входа в головной офис «Северинвестбанка» на Щорса стали собираться вкладчики.

Приехав на место, мы увидели десяток растерянных и напуганных людей. О том, что Центробанк отозвал лицензию у их банка, они узнали из СМИ.

«Банк работал больше 20 лет, доверие к нему было, – говорит одна из вкладчиц. – Поэтому вложили сюда свои деньги».

«На счёт в этом банке перечислялась моя заработная плата. Когда на работу устраивалась, мне два банка на выбор предложили – этот и другой, крупный. Во втором нужно было открывать счёт, карточку ждать две недели. Здесь всё сделали за один день. Я тут зарплату получала с 2005 года», – рассказывает женщина, представившаяся Людмилой.

Она пришла сюда вместе с мамой. Женщины хотят узнать, когда они смогут получить страховые выплаты.

«Мой вклад был до 700 тысяч. Надеюсь, что деньги ко мне вернутся», – продолжает Людмила.

«А у меня здесь были все мои сбережения, – со вздохом рассказывает пожилая женщина.– Когда пришли оформлять вклад, уточняли, сколько лет банк работает, как дела у них обстоят, заходили на официальный сайт. Вроде всё нормально было. А тут вдруг раз – и лицензии лишили. Сюда пришла получить хоть какую-то информацию. Дальше будем писать заявления, чтобы нам вернули наши деньги. Не знаю, правда, на сколько это всё затянется».

Женщина говорит, что об отзыве лицензии у «Северинвестбанка» узнала случайно: гуляла с внуком, заметила большое скопление людей у дверей офиса.

«А мы в новостях бегущую строку увидели», – уточняет кто-то из собравшихся.

«Нам позвонили, сказали, что у банка лицензии теперь нет. Мы раньше жили в Ханты-Мансийском автономном округе, и в последнее время быстрые переводы в Белгород можно было отправить только через этот банк. Поэтому для нас он был привычным, – рассказывает супружеская пара. – Но мы подстраховались, здесь только часть наших сбережений. Потому что через 1990-е прошли и умнее стали».

«Нас самих поставили перед фактом, – рассказали сотрудники банка. – В 9:30 вывесили объявление о том, что банк лишён лицензии. Сейчас проходит совещание представителей Центробанка и нашей администрации. Информации пока никакой нет. Вкладчикам дают выписки по счетам, разрешают забрать ценности из арендованных депозитарных ячеек. Все другие операции запрещены».

Несколько минут спустя информация всё же появляется: на фасаде здания, в котором находится головной офис, вешают два сообщения: объявление о назначении временной администрации по управлению ОАО «Северинвестбанк» и информацию для кредиторов.

«Нам нужно знать, как действовать дальше», – в один голос говорят вкладчики.

Пока мы находились у офиса банка, официальных комментариев от руководства финансового учреждения вкладчики не получили. Правда, повесили информацию об отзыве банковской лицензии и сообщение Агентства по страхованию вкладов. Позже эта же информация от АСВ появилась и на официальном сайте «Северинвестбанка». Страховая компания уверяет, что все выплаты начнутся не позднее 22 августа.

Оксана Придворева


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×