27 марта 2016, 12:56
 2598

ВК «Белогорье» проиграло в принципиальном матче «Динамо»

ВК «Белогорье» проиграло в принципиальном матче  «Динамо» Фото сообщества ВК «Белогорье»

26 марта в Москве динамовцы разгромили игравших без травмированного Дмитрия Мусэрского белгородцев – 3:0 (25:20, 25:16, 25:20) и вышли на второе место в турнирной таблице чемпионата России.

Главными героями московского матча стали диагональный хозяев Иван Зайцев (17 очков), собирающийся после сезона покинуть «Динамо», и бывший доигровщик «Белогорья» Денис Бирюков (11 очков). Зайцев один из своих трёх эйсов вколотил в белгородскую часть площадки со скоростью 124 км/час.

«Сыграли хорошо, собранно, лишь немного пижонили в третьем сете, –прокомментировал игру своей команды после матча главный тренер ВК «Динамо» (Москва) Олег Антонов. – Не исключаю, что мы встретили бы куда более упорное сопротивление, если бы мог играть Мусэрский».

Белгородцы вели равную борьбу лишь до счёта 11:11 в первом сете. После этого наступил катастрофический спад в приёме, москвичи имели двухкратное преимущество в блокировании (12:6) и эйсах (6:3). В свою силу сыграли лишь Роман Данилов (16 очков), Руслан Ханипов (9 баллов при трёх эйсах) и Сергей Тетюхин, отличившийся и эйсом, и блоком, и пятью атаками.

«Отсутствие Мусэрского – не повод для остальных допускать столько собственных ошибок, – высказал своё мнение старший тренер «Белогорья» Вадим Хамутцких. – Поражение объяснимо, но не с теми цифрами, которые горят сейчас на табло».

После этой победы москвичи опережают наших волейболистов на пять очков в борьбе за серебряные медали Суперлиги. До финиша динамовцам три матча, белгородцам – четыре. Казанский «Зенит» фактически стал досрочным чемпионом страны. Третье место тоже даёт право стартовать в Лиге чемпионов, но «Белогорью» его ещё надо отстоять.

В апреле «Белогорье» сыграет на площадках «Кузбасса» и «Енисея», примет дома «Нову» и напоследок чемпиона страны «Зенит». Серебро теоретически достижимо, как и потеря бронзы.