Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
11 февраля 2015, 12:42
 2818

Виктор Овчинников рассказал белгородцам о реликвии рода Пушкиных

 Виктор Овчинников рассказал белгородцам о реликвии рода Пушкиных Виктор Овчинников передаёт книгу библиотеке. Фото Анны Кущенко
  • Новость

10 февраля, в годовщину смерти великого русского поэта, в Пушкинской библиотеке-музее прошёл литературно-музыкальный вечер. Его участником стал зампредседателя Общественной палаты Белгородской области Виктор Овчинников.

Вечер посвятили творчеству Александра Пушкина и Александра Грибоедова, погибшего 11 февраля. Гости встречи узнали о взаимосвязи судеб и творчества этих писателей, увидели сценку из комедии «Горе от ума» в исполнении актёров молодёжного театра «Спичка», насладились вальсами, сочинёнными Грибоедовым, услышали отрывок из повести «Метель», прочитанный студентами-иностранцами из БГТУ им. В. Г. Шухова.

Виктор Овчинников в свою очередь рассказал посетителям библиотеки о том, что семья поэта хранила древнюю святыню – часть Ризы Господней.

«Мы не знаем, за какие заслуги род Пушкиных получил мощевик с частицей Ризы Христа. Но когда Александр Сергеевич отправился на дуэль, из всех возможных ценностей он выбрал именно эту святыню и повесил её себе на грудь», – рассказал профессор Овчинников.

Согласно историческим сведениям, Риза хранилась в семье Пушкиных долгие века. Возможно, это был царский дар предкам поэта в XVII веке.

Виктор Овчинников подробно рассказал, какой путь преодолела Риза, прежде чем попасть в Россию в 1625 году, и передал в дар Пушкинской библиотеке свой новый роман «Риза Господня». В нём описаны семь дней из жизни России – от прибытия персидского посла с Ризой в Москву до того момента, когда он подарил святыню Михаилу Романову. Над этим произведением автор работал семь лет и попытался отразить в нём духовные проблемы эпохи.

Зампредседателя Общественной палаты региона вручил библиотеке ещё один подарок – оригинал гравюры Владимира Козьмина, подписанный графиком. Гравюру с изображением Александра Пушкина художник подарил ему в период совместной работы над изданием книги белгородского краеведа Юрия Горяйнова «Воин, музыкант, просветитель». Теперь она займёт достойное место в экспозиции Пушкинской библиотеки-музея.

Анна Кущенко


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×