Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
13 февраля 2015, 15:12
 4532

В женской валуйской колонии станет вдвое больше заключённых

В женской валуйской колонии станет вдвое больше заключённых Фото Марии Литвиновой
  • Новость

Начальник УФСИН России по Белгородской области Игорь Видашев сообщил, что количество заключённых в женской исправительной колонии в этом году увеличится со 160 до 400 человек.

По словам главы ведомства, делается по экономическим причинам:   

«Экономически неэффективно содержать колонию на 160 осуждённых. Если их будет больше, то можно развернуть серьёзное производство. Уже сейчас «девятка» шьёт достаточно дорогую современную спецодежду. И эта колония будет развиваться в крупносерийное производство с большими объёмами».

В женской колонии уже в I квартале этого года планируют поставить дополнительно не менее 200 единиц швейного оборудования и довести количество рабочих мест до 400.

При этом руководитель белгородской уголовно-исполнительной системы мгновенного эффекта не ожидает:

«Понятно, что нормально все места заработают не раньше чем месяцев через девять-десять. Потому как швей надо будет учить практически с нуля. Специалистов крайне мало. Начинать будем с простых костюмов и переходить к пошиву более сложных вещей».

В колонии уже созданы условия для размещения такого числа заключённых. Напомним, что валуйская исправительная колония № 9 предназначена для неоднократно осуждённых женщин. Её перепрофилировали в 2011 году: ранее здесь находилась исправительная колония для несовершеннолетних.

Алексей Стопичев


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×