Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
15 января 2015, 13:06
 2668

В воскресенье белгородцы будут считать уток

В воскресенье белгородцы будут считать уток Утки на Везёлке. Фото Владимира Юрченко
  • Новость

Союз охраны птиц РФ проведёт 18 января ежегодный среднезимний учёт водоплавающих. Помочь орнитологам могут все любители природы.

Учёные регулярно подсчитывают, сколько птиц не улетело на юг, а осталось зимовать на территории России. Однако в этом году стандартную процедуру решили сделать более массовой. Акцию по учёту назвали «Серая шейка – 2015» и пригласили участвовать в ней более 20 городов.

В Белгороде нет официального куратора акции. Собрать инициативную группу из студентов биолого-химического факультета НИУ «БелГУ» и юннатов попытался председатель Союза охраны птиц Белгородской области и заместитель директора зоопарка Николай Белов. Но энтузиастов не нашлось.

«В этом году, скорее всего, сам пойду пересчитывать. Обычно исследую места на Везёлке и в Сосновке, на Пескарьере, – поделился Николай Юрьевич. – В нашей области в основном на зимовку остаются кряквы. Зимой их в городе много, они практически становятся синантропным видом – то есть легко живут рядом с людьми. А летом разлетаются на гнездование по водоёмам области. Иногда в регионе встречаются лебеди: для них тепло совершенно необязательно».

Орнитолог считает, что с задачей справится любой белгородец.

«У крякв ярко выражен половой диморфизм – это значит, что вы легко отличите селезня от утки. Если попадутся другие птицы, названий которых вы не знаете, просто постарайтесь запомнить их внешность, а потом подробно описать: «большая», «чёрная» и так далее. Но даже простой пересчёт будет полезен, – поясняет Николай Белов. – Если будете участвовать, пришлите, пожалуйста, данные и на мою электронную почту bel1858@mail.ru. А ещё туда можно слать информацию о том, где в области вы видели каких-нибудь необычных птиц».

Простоту учёта подтверждает и директор по развитию Союза охраны птиц РФ Елена Зубакина.

«В Интернете есть подробная инструкция, как собрать нужные данные. Это не трудно, если вы любите наблюдать за птицами», – рассказала она «БелПрессе».

Организаторы акции советуют прогуляться вокруг зимовки заранее, присмотреться к птицам, чтобы узнать их названия с помощью систематической фотогалереи. Понадобится схематически зарисовать план водоёма и примерно (а лучше точно) вычислить длину, ширину и площадь незамёрзшего участка. В день учёта придётся встать пораньше, пересчитать птиц различных видов, определив среди них самцов и самок. Полученные данные нужно отправить на электронный адрес mail@rbcu.ru.

Акция «Серая шейка» понравится не только орнитологам-любителям, но и поклонникам фотографии. Для них организаторы приготовили конкурс «Утиное селфи». У белгородцев есть шансы на победу в номинации «Самое большое скопление уток»: горожане уже несколько дней отмечают, что птицы, обосновавшиеся на Везёлке, оккупируют берега вокруг реки.

Люба Шаталова

  • Утки на Везёлке.

  • Утки на Везёлке

  • Утки на Везёлке


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×