Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
02 марта 2016, 10:03
 2816

В Вейделевской ЦРБ откроют гемодиализный центр

В Вейделевской ЦРБ откроют гемодиализный центр
  • Новость

Отделение будет обслуживать пациентов восточной части Белгородской области.

Новый центр создают в рамках государственно-частного партнёрства. Здесь будут принимать пациентов с проблемами острой и хронической почечной недостаточности из Вейделевского, Валуйского, Ровеньского, Волоконовского и Алексеевского районов.

О создании гемодиализного центра стало известно 1 марта на заседании регионального правительства, где обсуждались результаты оказания в 2015 году бесплатной медпомощи по программе госгарантий.

Как рассказала заместитель губернатора Елена Батанова, в программе задействовано 121 медучреждение области. В прошлом году расходы на оказание бесплатной медпомощи белгородцам составили 16,7 млрд рублей. Затраты на одного пациента в круглосуточном стационаре обошлись в 22 233 рубля, в дневном – 9 668. В этом году расходы составят 22 815 и 11 430 рублей соответственно. Всего на программу госгарантий в 2016 году потратят более 17 млрд.

По данным медиков, в регионе увеличилась доля раннего выявления онкологических заболеваний и туберкулёза. Показатель младенческой смертности в области по итогам 2015 года был ниже на 3 % среди регионов ЦФО и на 15 %, чем в среднем по России.

Губернатор поинтересовался, где в Белгородской области самая большая очередь по линии высокотехнологичной медпомощи.

«Есть вопросы по замене тазобедренных и коленных суставов. Очередь где-то год-полтора. Это дорогая операция. Её средняя стоимость – 135 тыс. рублей. В этом году мы добавили более 200 квот», – сообщила Батанова.

Евгений Савченко предложил подумать над тем, как помочь людям с такими проблемами:

«Подумайте, может быть, провести какую-то акцию, задействовать средства из внебюджетных источников, потому что человек год или полтора года может быть без движения, или ему трудно двигаться, и при этом ещё испытывает боли. Прошу проанализировать».

Сергей Белых


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×