Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
15 декабря 2015, 11:23
 2929

В Валуйском районе собираются построить молокозавод

В Валуйском районе собираются построить молокозавод Фото Вадима Заблоцкого
  • Новость

Новый молочно-товарный комплекс появится у села Борки, он рассчитан на 4 800 коров.

Проект и последующие перспективы развития молочного комплекса в Валуйском районе обсудили на очередном заседании регионального правительства.

Площадка под строительство находится в 1 км от села Борки, вдоль автодороги Борки – Казинка. Рядом располагается участок с ЛЭП, расстояние до точки подключения к газоснабжению – всего 2 км.

«Мощность комплекса первой очереди – 4 800 дойных коров с полным циклом воспроизводства, а также с переработкой навоза в подстилку, – пояснил директор Восточно-Европейской инжиниринговой компании Евгений Кривенков. – С целью ветеринарной безопасности комплекс разделён на два блока с ветеринарным разрывом в 1 км, в зоне разрыва расположен кормовой центр, обслуживающий обе площадки».

Молочно-товарный комплекс планируется построить к концу 2017 года. Он будет ежегодно производить 45 тыс. тонн молока.

Для его возведения потребуется земельный участок площадью 216 га,  кроме того, будут задействованы 10 тыс. га земли для заготовки кормов для стада. Инвесторы планируют закупить 5 700 коров голштино-фризской породы.

«В результате строительства молочного комплекса планируется создать 332 рабочих места со средней заработной платой по предприятию 30 тыс. рублей в месяц, – сообщил  Евгений Кривенков. – В перспективе для привлечения молодых специалистов планируем строительство коттеджного посёлка или многоквартирного дома вблизи села Борки».

Бюджет проекта – 5 млрд рублей. Ежегодно молочно-товарный комплекс должен приносить в консолидированный бюджет области 125,5 млн рублей в виде налоговых отчислений.

Наталия Козлова


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×