Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
17 августа 2015, 09:51
 3952

В Старооскольском округе Медовый Спас отметили с размахом

Третий областной фестиваль мёда «Великий Спас всем медку припас» прошёл в селе Шаталовка 15 августа.

Селяне встречали гостей хлебом-солью, пирогами, душистым мёдом и хмельной медовухой. На зелёной поляне состязались два домика – чайный и медовухи. Возле последнего народу толпилось больше: всем хотелось попробовать настоящую медовуху, а такую варят только в Шаталовке.

Рецепт хмельного напитка у каждого пчеловода свой и переходит по наследству. Знатный пасечник Николай Мишин долго отнекивался, мол, варю, как все, но потом подмигнул:

«Испробуйте, понравится, так уж и быть – выдам рецептуру моего деда».

Продегустировали – хороша медовуха!

«На флягу крутого кипятка нужно 4 кг мёда, корицу, мускатный орех, немного дрожжей. Потом ставишь бродить недели на две-три – всё схоже, как будто вино делаешь. Самое главное – засечь момент готовности, – рассказал пчеловод. – Открываешь флягу, подносишь спичку, если горит – то можно пускать в дело, если тухнет – значит, продукт ещё не добродил. Градусов 12–15 в ней, не больше. В холоде медовуха хорошо хранится, поэтому наварил – и пей хоть год».

Мёда пасечник в этом году накачал меньше, чем в прошлом, чуть больше тонны: помешала засуха.

«Пчелосемей у меня 30 с хвостиком. Каждый улей по-своему работает, может дать и 100 кг, а может, и десять», – посетовал Мишин.

На торжественном открытии фестиваля поздравили всех жителей села и особо пчеловодов – их в селе 23.

«Чтобы в ваших семьях был такой же порядок, как у пчёл, где каждый занимается своим делом», – пожелал глава Шаталовской территории Виктор Шабельников.

Ценный подарок вручили Вячеславу Самокрутову – лучшему пчеловоду, который, по его словам, «уже больше четверти века лет безумно любит своих пчёл».

«У меня 25 семей, и каждую пчелу, можно сказать, я знаю в лицо», – пошутил Вячеслав Михайлович.

На фестивале работала небольшая выставка «Моё родное село – часть великой России», подготовленная библиотекарем местного ДК Валентиной Гончаровой. На стенде –  фотографии 30–60-х годов прошлого столетия, портреты ветеранов Великой Отечественной и знатных шаталовцев, в том числе и носящих звания «Заслуженный колхозник».

«В те годы такие звания присваивало общее собрание, их имена заносились в колхозную Книгу трудовой славы, она до сих пор хранится в библиотеке. Здесь есть фотография моей бабушки, Ульяны Ильиничны Сапроновой, она единственный в нашем селе Герой Социалистического Труда. Звание заработала тяжёлым трудом на полях в 1947 году. Была звеньевой, по тем временам показала большой результат – урожай пшеницы больше 31 центнера с гектара. Вырастила пятерых детей», – рассказала Валентина Васильевна.

О своих родителях рассказал подошедший Николай Зыков. Его мама, Анна Ивановна, родилась в Шаталовке, окончила медучилище в Донецке. Началась война, её призвали на второй день. Отец, Иван Никанорович, прошагал от Москвы до Берлина.

«В нашем селе один участник войны остался – Григорий Фёдорович Толстых, а жителей у нас много, почти 1 800 человек», – сообщила Валентина Гончарова.

Замысловатый головной убор красовался на артистках местного фольклорного ансамбля – этакий восточный тюрбан с разноцветными перьями. Такой можно встретить только в Шаталовке.

«Соорудить его не так просто: нужно особым образом уложить косу и повязать платок. Впереди для красоты прикалывали раскрашенные индюшиные перья, это ещё моя мама делала. В старину говорили «повязанный в кружок», – рассказала Клавдия Неведрова.

На концертной площадке художественные коллективы местного ДК пели, танцевали, разыгрывали смешные сельские сценки, прошло посвящение в пчеловоды. А мастера декоративно-прикладного творчества показали свои работы – поделки из лозы и дерева,  различные сувениры, на которые можно было не только полюбоваться – их можно было купить.

Владимир Бабич



Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×