Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
14 сентября 2016, 12:07
 3142

В Старом Осколе загорелся памятник архитектуры

В Старом Осколе загорелся памятник архитектуры Фото с сайта управления культуры Старооскольского городского округа
  • Новость

Пожар в аптеке Турминского на улице Ленина потушили менее чем за час.

Сообщение о возгорании поступило в диспетчерскую службу сегодня в 9:22. Пожарным удалось справиться с пламенем к 10:09. Как сообщили «БелПрессе» в управлении МЧС по Белгородской области, огонь повредил чердачное помещение. Причину пожара и причинённый ущерб устанавливают.

Аптеку на ул. Ленина в 1912 году открыл провизор Пётр Турминский. Однако работала она недолго: уже в 1918-м в здании расположилась редакция газеты, затем детский сад, финотдел, а в 1941–42 годах – областные учреждения. По информации управления культуры Старого Оскола, здание перевели в жилой фонд. Впоследствии тех, кто получил там квартиру, переселили по программе переселения из ветхого жилья. Сегодня строение пустует.

«Чаще всего, заметив пожар, очевидцы сначала достают мобильные телефоны и начинают делать фото и видео с места события, и только потом интересуется: а вызывал ли кто‑то пожарную охрану? Убедительная просьба делать наоборот: сперва вызвать пожарных и только потом, если есть такое желание, фотографировать и выкладывать в социальные сети», – напомнили в областном управлении МЧС.

Добавим, что Белгородский областной суд оштрафовал Старооскольскую городскую администрацию на 350 тыс. рублей за снос жилого дома на Комсомольской улице. Как показала экспертиза, которую провело региональное управление госохраны объектов культурного наследия, здание имело культурно-историческую значимость. Однако постройку снесли ещё до окончания экспертизы.


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×