Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
16 мая 2016, 11:41
 3468

В Старом Осколе впервые прошёл Кубок Черноземья по танцевальному спорту

В Старом Осколе впервые прошёл Кубок Черноземья по танцевальному спорту Фото Виталия Гаркуши
  • Новость

На паркет Дворца спорта имени Александра Невского 15 мая вышли более 360 пар из Белгорода, Губкина, Старого Оскола, Москвы и Московской области, Тулы, Курска, Воронежа, Липецка и Украины.

«В нашем городе соревнования международного класса проводятся впервые. К нам приехали как начинающие, так и профессиональные танцоры. Нашу область представляет 31 пара, отличилась Москва – 77 танцевальные пары», – рассказала президент старооскольской школы спортивного танца «Дебют», организатор конкурса Оксана Дегтерёва.

В программе конкурса пять танцев европейской программы – медленный вальс, венский вальс, танго, медленный фокстрот, квикстеп и пять латиноамериканской – самба, ча-ча-ча, румба, пасодобль и джайв.

Состязания прошли среди детей, юниоров и взрослых от 16 и старше.

«Уровень танцоров сильный. Всего разыграли 47 комплектов наград. Соревнования являются зачётными для присвоения спортивных разрядов, по результатам можно получить I взрослый разряд. Также были отмечены медалями те, кто только делает первые шаги: детям нужны первые победы, важно не отбить у них охоту заниматься спортивными танцами», – уверен вице-президент школы и судья соревнований Сергей Иванов.

Как сообщила Оксана Дегтерёва, в зале работали две площадки, на одной из них главный судья – легенда советских бальных танцев Марина Белоусова, преподаватель спортивных бальных танцев культурного центра ЗИЛ в Москве.

«Наш танцевальный дуэт Бруно Белоусов – Марина Белоусова впервые в начале 1970-х выпустили из страны в Чехословакию, где мы и стали финалистами. В СССР запрещали танцевать фокстрот, танго – о латино я вообще не говорю. Всю информацию мы собирали по крупинкам, за западным манером ездили в Прибалтику, с трудом делали программу и участвовали в конкурсах», – рассказала Белоусова.

По её словам, на официальных конкурсах исполняли только танцы советских республик. Танцевали краковяк, «Сударушку».

«Посмотрите, какие сейчас красивые наряды. А что было у нас? Обувь покупала в комиссионном магазине, перекрашивала туфли под цвет платья. Была счастлива, если удавалось достать английского тюля на юбку. Контролировали всё. Хореографы строго следили не только за танцевальными па, но и за вырезом декольте. Современные тренеры дают своим воспитанникам хорошую подготовку, отсюда высокие результаты. Сейчас все дети танцуют хорошо, что у вас, что в Москве», – похвалила Белоусова.

Сергей Иванов отметил высокий уровень белгородских танцевальных школ – они и завоевали больше всего первых мест в категориях «Дети» и «Юниоры».

Наибольшего успеха добились коллективы из Белгорода: «Нюанс» одержал 12 побед, «Очарование» – 3, «Лита Данс» – 3, «Вдохновение» – 2, «Грация» – 1. Две победы на счету «Форума» из посёлка Майский.

Во взрослой категории в двух программах победила танцевальная пара из старооскольской школы «Дебют»: Евгений Николаев и Анастасия Северченко. По четыре кубка увезли танцоры из Курска и Воронежа, гости с Украины и Липецка одержали по две победы, а москвичи смогли завоевать лишь одно золото.

Владимир Бабич

  • Главный судья соревнования Марина Белоусова.

  • Организатор конкурса Оксана Дегтерёва и судья Сергей Иванов.


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×