Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
22 декабря 2015, 15:42
 1682

В Старом Осколе в программу капремонта добавили десять жилых домов

В Старом Осколе в программу капремонта добавили десять жилых домов Фото Владимира Бабича
  • Новость

В 2016 году отремонтируют не 12, как планировалось, а 22 здания. Это стало возможно благодаря штрафам, наложенным на подрядчиков, которые в этом году нарушили указанные в договорах сроки.

Об этом 21 декабря на заседании Совета депутатов сообщил директор управления жизнеобеспечением и развитием Старооскольского округа Игорь Щепин. Он напомнил, что в программу капремонта многоквартирных домов за 2015 год вошло 48 зданий, ещё для двух выполняли проектные работы.  Общая стоимость капремонта составляла 526,856 млн рублей, 91 % средств собрали с собственников, 9 % добавил областной бюджет.

По плану все работы необходимо было завершить до 30 сентября, однако в срок были готовы лишь 20 домов.

По словам Щепина, округ столкнулся с недобросовестным подрядчиком – московским  ООО «СпецИнжСтрой», которое в установленный срок ремонт не завершило в микрорайонах Жукова, 2, 22, 28 и Олимпийский, 14, а также на ул. Ленина, 27.  По согласованию с региональным оператором в администрации округа в  одностороннем порядке отказались от исполнения договоров с этим подрядчиком. В октябре провели дополнительный открытый конкурс, по результатам которого заключили восемь договоров.

К 21 декабря, по сообщению Щепина, доделаны все объекты.

«Ко всем подрядным организациям, допустившим несоблюдение установленных договорами подряда сроков, региональным оператором применены штрафные санкции. Поэтому у нас произошла корректировка программы 2016 года. Она увеличена до 430 млн рублей, то есть в неё уже включено 22 многоквартирных жилых дома», – доложил директор управления.

– Какова сумма штрафных санкций? – поинтересовался председатель Совета депутатов округа Иван Потапов.

– 27 млн рублей, – ответил Щепин.

– Вы уверены, что они будут выплачены? – спросил Потапов.

– Они уже есть. Эти деньги не перечислены подрядчикам и уже учтены в программе 2016 года, – заверил Игорь Анатольевич.

Владимир Бабич


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×