Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
13 января 2016, 09:29
 2672

В Старом Осколе создали молодёжную биржу труда

В Старом Осколе создали молодёжную биржу труда Ярмарка вакансий для молодёжи. Фото Вадима Заблоцкого (архив)
  • Новость

Планируется, что за год с её помощью смогут найти работу не менее четырёх тысяч молодых старооскольцев. Биржу разместили в здании старооскольского Центра молодёжных инициатив.

Директор ЦМИ Наталия Жибоедова уверена, что на практике трудоустроенных будет значительно больше. Недавно она прошла в Белгороде курсы для специалистов по молодёжной политике, где успешно защитила проект биржи труда. По словам Жибоедовой, начальник областного управления молодёжной политики Андрей Чесноков отметил, что подобная идея в регионе первая.

Биржа будет работать по трём направлениям. Во-первых, со студентами, которых объединят в трудовые отряды, – для этого биржа налаживает сотрудничество с руководством вузов и ссузов. Во-вторых, с несовершеннолетними школьниками, для которых будут подыскивать временную работу с занятостью по 2–4 часа в день. И третье направление – разовые платные услуги для физических и юридических лиц.

«Работодатель имеет возможность покупать услугу у нас. А мы оформим по договору подряда на выполнение этой работы молодого человека и будем платить ему. Это может быть, к примеру, раздача листовок и рекламных материалов на улицах города», – объяснила Жибоедова.

Переговоры с потенциальными работодателями уже ведутся. Как рассказала директор ЦМИ, состоялись встречи с руководителями предприятий торговли и общепита. Летом они готовы предоставлять вакансии молодёжи, а про остальное время пока думают. Предложения о сотрудничестве направлены и крупным предприятиям округа.

«Молодёжь уже обратила внимание на наше начинание, звонят, интересуются. У нас в ЦМИ, например, несовершеннолетние трудоустроены на ставки уборщиков служебных помещений – они работают в течение всего года. Нам бы хотелось найти вакансии поинтересней, а не только чтобы ребята занимались уборкой города», – рассказала Наталья Жибоедова.

В ЦМИ создают электронную базу данных, куда внесут все доступные вакансии.

«Для детей все услуги по подбору вакансий бесплатные. При необходимости в центре будут организованы мастер-классы по их обучению», – отметила Жибоедова.

Владимир Бабич


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×